СМИ: посредники представят новый, «сбалансированный» план по Газе
Посредники в ходе переговоров между Израилем и ХАМАС подготовили новое компромиссное предложение и представят его в ближайшие дни.
Как передает телеканал Аsharq со ссылкой на источники, эта инициатива носит сбалансированный характер, учитывая требования обеих сторон.
В документе говорится о полном прекращении военных действий между Израилем и палестинской группировкой сроком на пять лет и полном выводе ЦАХАЛ из сектора Газы.
Предложение предусматривает освобождение всех израильских заложников одной группой в обмен на установленное количество палестинских заключенных. Блокада сектора Газы будет снята и начнется восстановление анклава после военных действий.
Также сообщается, что будут выполнены израильские требования, касающиеся оружия группировок, а ХАМАС не будет участвовать в управлении сектором Газой. Будет возобновлен процесс палестинского национального примирения.
Управление сектором предлагается передать кабинету из 15 технократов, не связанных с теми или иными палестинскими движениями. Он будет обладать полномочиями для управления Газой, а также осуществлять наблюдение за восстановлением сектора.