twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Просьба США «покинуть Сирию» разделила РКК с YPG

16 Января 2025 13:53

В условиях продолжающегося конфликта между СНА и РКК/YPG в Сирии лидеры РКК в Кандиле не спешат выполнять требование США о выводе террористической организации из региона.

Как пишет газета Тurkiyе, также возросла роль Ирана в поддержке террористов РКК/YPG.

Так, командующий 2-м корпусом Сирийской национальной армии Фехим Иса заявил, что террористическая организация РКК/YPG наносит удары по позициям и гражданским лицам в регионе на линии Сет-Тишрин с помощью иранских дронов-камикадзе, в некоторые дни было совершено до 80 атак с помощью БПЛА. 

По его словам, после 8 декабря Иран значительно увеличил свою поддержку РКК/YPG.

«Фактически, инструктора, которые годами служили Асаду, теперь воюют против нас в рядах террористов. У нас есть информация, что границу Ирака пересекают шиитские боевики и инструктора. Частью той же стратегии была передача всего своего оружия на контролируемых ими территорий в Алеппо, Дейр-эз-Зоре и Хасаке РКК/YPG. Они не добились успеха, но их упорство в распаде Сирии и нанесении вреда Турции продолжается», — сказал он.

Фехим Иса отметил, что США и Иран заключили союз для защиты РКК/YPG: «Их общая цель — распад Сирии, как и Ирака. Когда позиции в районе Тишрин и Каракозак будут взяты, перед нами откроются двери всех террористических кантонов, особенно Айн аль-Араб. Вот почему Иран вошел в окопы. С падением режима и выводом иранских войск из Сирии террористическая организация будет уничтожена».

Также Фехим Иса рассказал, после заключения временного соглашения о прекращение огня с делегацией США в Манбидже. Они попросили сирийскую структуру покинуть район моста Каракозак и плотины Тишрин.

Согласно информации, после этого лидер организации YPG Ферхат Абди Шахин обсудил эту ситуацию с одним из основателей РКК Джемилем Байиком и сказал: «Давайте уйдем». Но главари Кандиля предупредили Шахина: «Любой, кто покинет страну потому, что США этого хотят, будет наказан».

Джемиль Байик

«Если понадобится, вы все умрете, но не уходите оттуда. Инструкции вы получите от нас, а не от США. Иначе вы заплатите за это», — пригрозил Байик лидеру СДС. 

«Мы знаем всю подоплеку этой борьбы. По этой причине РКК/YPG, возможно, понесли самые тяжелые кадровые потери за весь период войны на фронте Сет-Тишрин-Каракозак. Отряд Сирийских СДС практически полностью распущен. Их шансы удержаться равны нулю. Именно поэтому они сосредоточены на переговорном процессе с Дамаском. Они выиграют от любых уступок, на которые смогут пойти, проявив себя сильными и получив поддержку своих покровителей», — добавил командир СНА.

Caliber.Az
Просмотров: 890

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6226
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5770
24 Апреля 2026 11:44
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4183
25 Апреля 2026 15:38
4

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3848
24 Апреля 2026 12:46
5

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2786
24 Апреля 2026 19:01
6

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

2720
26 Апреля 2026 14:10
7

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

2175
26 Апреля 2026 19:30
8

Давление «геноцидом»: лоббистская атака на Вашингтон Экспертные мнения на Caliber.Az

1995
24 Апреля 2026 12:52
9

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

1884
24 Апреля 2026 11:43
10

Новую «зебру» в центре Баку планируют регулировать светофорами ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО

1872
24 Апреля 2026 13:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading