twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Просьба США «покинуть Сирию» разделила РКК с YPG

16 Января 2025 13:53

В условиях продолжающегося конфликта между СНА и РКК/YPG в Сирии лидеры РКК в Кандиле не спешат выполнять требование США о выводе террористической организации из региона.

Как пишет газета Тurkiyе, также возросла роль Ирана в поддержке террористов РКК/YPG.

Так, командующий 2-м корпусом Сирийской национальной армии Фехим Иса заявил, что террористическая организация РКК/YPG наносит удары по позициям и гражданским лицам в регионе на линии Сет-Тишрин с помощью иранских дронов-камикадзе, в некоторые дни было совершено до 80 атак с помощью БПЛА. 

По его словам, после 8 декабря Иран значительно увеличил свою поддержку РКК/YPG.

«Фактически, инструктора, которые годами служили Асаду, теперь воюют против нас в рядах террористов. У нас есть информация, что границу Ирака пересекают шиитские боевики и инструктора. Частью той же стратегии была передача всего своего оружия на контролируемых ими территорий в Алеппо, Дейр-эз-Зоре и Хасаке РКК/YPG. Они не добились успеха, но их упорство в распаде Сирии и нанесении вреда Турции продолжается», — сказал он.

Фехим Иса отметил, что США и Иран заключили союз для защиты РКК/YPG: «Их общая цель — распад Сирии, как и Ирака. Когда позиции в районе Тишрин и Каракозак будут взяты, перед нами откроются двери всех террористических кантонов, особенно Айн аль-Араб. Вот почему Иран вошел в окопы. С падением режима и выводом иранских войск из Сирии террористическая организация будет уничтожена».

Также Фехим Иса рассказал, после заключения временного соглашения о прекращение огня с делегацией США в Манбидже. Они попросили сирийскую структуру покинуть район моста Каракозак и плотины Тишрин.

Согласно информации, после этого лидер организации YPG Ферхат Абди Шахин обсудил эту ситуацию с одним из основателей РКК Джемилем Байиком и сказал: «Давайте уйдем». Но главари Кандиля предупредили Шахина: «Любой, кто покинет страну потому, что США этого хотят, будет наказан».

Джемиль Байик

«Если понадобится, вы все умрете, но не уходите оттуда. Инструкции вы получите от нас, а не от США. Иначе вы заплатите за это», — пригрозил Байик лидеру СДС. 

«Мы знаем всю подоплеку этой борьбы. По этой причине РКК/YPG, возможно, понесли самые тяжелые кадровые потери за весь период войны на фронте Сет-Тишрин-Каракозак. Отряд Сирийских СДС практически полностью распущен. Их шансы удержаться равны нулю. Именно поэтому они сосредоточены на переговорном процессе с Дамаском. Они выиграют от любых уступок, на которые смогут пойти, проявив себя сильными и получив поддержку своих покровителей», — добавил командир СНА.

Caliber.Az
Просмотров: 850

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21952
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

17995
17 Февраля 2026 11:07
3

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16179
17 Февраля 2026 19:30
4

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

14810
17 Февраля 2026 10:02
5

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

13777
16 Февраля 2026 11:40
6

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

13505
17 Февраля 2026 17:23
7

Россия завалила Казахстан машинами

11996
17 Февраля 2026 10:01
8

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

8610
16 Февраля 2026 14:03
9

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

8275
16 Февраля 2026 19:19
10

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

7083
17 Февраля 2026 11:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading