СМИ: Решение Международного суда приведет к выдаче ордеров на арест Нетаньяху и Галанта
Министерство юстиции и МИД Израиля опасаются, что заключение, вынесенное 19 июля Международным судом в Гааге и призывающее Израиль прекратить оккупацию на Западном берегу, даст основание судьям Международного уголовного суда выдать ордера на арест премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта.
Как сообщает Haaretz, главный прокурор МУС Карим Хан объявил, что официально запросил ордера на арест израильских чиновников и лидеров ХАМАС в связи с атакой 7 октября и войной в Газе.
В заключении, опубликованном МУС 19 июля, говорится, что израильские поселения на Западном берегу противоречат международному праву и что Израиль должен как можно скорее прекратить оккупацию Западного берега и Восточного Иерусалима.
Израильские чиновники заявили, что заключение Международного суда напрямую не связано с выдачей ордеров на арест. Оно носит лишь рекомендательный характер. Однако в заключении утверждается, что Израиль много лет грубо и систематически нарушает международное право.
Три судьи МУС, рассматривающие запрос на выдачу ордеров на арест Нетаньяху, Галанта и лидеров ХАМАС, не смогут его проигнорировать на фоне других процессов против Израиля в Гааге. Бывший сотрудник МИД Израиля заявил, что мнение суда показывает: «Демократический ореол больше не защищает нас так, как раньше».