twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: США могут передать Саудовской Аравии технологии обогащения урана

30 Марта 2026 17:43

Администрация президента США Дональда Трампа оценивает возможность передачи Саудовской Аравии технологий обогащения урана. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документацию.

В прошлом месяце Белый дом направил в Конгресс трехстраничный отчет, в котором аргументировал необходимость передачи Эр-Рияду ядерных технологий, включая потенциальное сотрудничество в области обогащения урана и переработки плутония. В документе, с которым ознакомился Bloomberg, указано, что такая сделка будет способствовать интересам безопасности США и обеспечит Вашингтону большую прозрачность в отношении программы королевства.

Отвечая на вопросы о сделке с Саудовской Аравией во время выступления на Капитолийском холме в среду, Томас ДиНанно, помощник госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, сообщил законодателям, что не может обсуждать детали, так как соглашение еще не подписано. На вопрос о том, предпринимает ли правительство достаточные шаги, чтобы гарантировать, что королевство не создаст ядерную бомбу, ДиНанно ответил, что администрация будет «обеспокоена любой программой создания ядерного оружия» вне рамок режима нераспространения.

Несмотря на то, что США хотят поделиться с Саудовской Аравией ядерными технологиями, причиной идущей сейчас военной операции США и Израиля стала ядерная программа Ирана и его деятельность по обогащению урана. В Вашингтоне опасаются, что Иран вскоре создаст ядерное оружие. Тегеран утверждает, что соблюдает обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и занимается обогащением урана в рамках, дозволенных международным правом.

Caliber.Az
Просмотров: 246

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8606
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5339
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4771
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4419
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4352
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4024
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3751
17 Апреля 2026 12:10
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2888
18 Апреля 2026 09:51
9

Лидерство в условиях глобальной турбулентности Размышления о тезисе Кобахидзе

2733
18 Апреля 2026 16:18
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

2703
19 Апреля 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading