twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: США стараются избежать повторения сценария Афганистана в Сирии

28 Декабря 2024 12:41

Соединённые Штаты опасаются, что в Сирии может повториться сценарий, который они наблюдали в Афганистане, и стремятся не допустить подобного развития событий.

Об этом сообщает The New York Times (NYT).

Взаимодействуя с новыми властями Сирии, американские чиновники помнят о болезненном эпизоде для США — перехода власти в Афганистане под контроль движения «Талибан».

На прошлой неделе три американских дипломата встретились в Дамаске с лидерами нового сирийского правительства «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), свергнувшими сирийского президента Башара Асада. Их целью было убедить новые власти страны «управлять инклюзивной и умеренной рукой».

По мнению американских чиновников, так США удастся не допустить сползания Сирии к новому витку насилия и хаоса, которые могут еще больше дестабилизировать Ближний Восток и усилить антиамериканские настроения в регионе.

Должностные лица США в целом считают, что «новые власти говорят правильные вещи», однако они с опаской относятся к главе ХТШ и фактическому лидеру страны Ахмеду аш-Шараа (Абу Мухаммеду аль-Джулани).

«Они опасаются, что он может льстить, чтобы заручиться международной поддержкой, поскольку он планирует консолидировать власть и, возможно, ввести строгое исламское правление, как это сделали лидеры "Талибана" в 2021 году в Афганистане», — отмечается в материале.

Caliber.Az
Просмотров: 679

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2575
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1311
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1109
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1039
17 Сентября 2026 08:42
5

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

917
17 Сентября 2026 12:06
6

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

907
17 Сентября 2026 21:12
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

879
16 Сентября 2026 17:42
8

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

850
16 Сентября 2026 14:52
9

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

818
17 Сентября 2026 19:42
10

Хикмет Гаджиев рассказал на Арабском медиафоруме о богатом христианском наследии Кавказской Албании в Карабахе

815
16 Сентября 2026 19:28
МИР
Наиболее важные мировые новости

Китай трясло

МИР
18 Сентября 2026 16:24
loading