СМИ: Страны НАТО ограничили обмен разведданными с США
Европейские страны НАТО прекратили передавать разведданные США на фоне предложений президента Дональда Трампа о присоединении Гренландии.
Об этом сообщает британская газета i Paper, ссылаясь на источники в западном разведывательном сообществе.
Согласно статье, инициатива Трампа вызвала раскол внутри Североатлантического альянса: официальные лица НАТО опасаются, что секретная информация может дойти до американского лидера и быть использована для попытки силового захвата острова. По словам одного из источников, сотрудники европейских разведок перестали «говорить открыто» с американскими коллегами.
Собеседник издания из разведки Великобритании охарактеризовал ухудшение связей между США и европейскими союзниками как беспрецедентное. Он отметил, что Лондон утратил статус ключевого партнера США по обмену разведданными и теперь воспринимается Вашингтоном «просто как часть Европы».







