twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Суд Англии обязал олигарха из России раскрыть документы

02 Февраля 2026 09:00

Высокий суд Лондона постановил, что Владимир Потанин, как генеральный директор «Норникеля», обязан раскрывать документы компании и ее структур.

Как сообщает портал «Право.ру», решение приняли на основании норм российского права, согласно которым единоличный исполнительный орган может получить доступ ко всем документам общества и использовать их в рамках собственных судебных процессов.

При этом в суде отметили, что за Потаниным сохранят право на обжалование решения, если раскрытие отдельных документов приведет к нарушению российского законодательства.

В суде также подчеркнули, что Потанин контролирует всю документацию материнской и дочерних компаний, так как ее размещают в общей электронной системе.

Сам же Потанин заявил, что он не хранит у себя документы «Норникеля». По словам бизнесмена, для звонков он использует телефон Nokia, а компьютера или смартфона у него нет.

«Русал» подал иск к Whiteleave и Потанину в Высокий суд Лондона в октябре 2022 года. Истец настаивал на нарушении ответчиками акционерного соглашения от 2012 года.

По мнению заявителя, «Норникель» под управлением Потанина утратил несколько важных для группы активов. На основании этого «Русал» требовал отстранить Потанина от должности управляющего партнера и генерального директора «Норникеля», возместить убытки по каждому выявленному нарушению и принудительно выкупить часть акций компании у Whiteleave на условиях акционерного соглашения.

Ответчики же подчеркивали, что «Русал» и сам нарушал корпоративный договор, действовал недобросовестно и использовал сделку по выделению Быстринского ГОК, чтобы повлиять на дивидендную политику.

Caliber.Az
Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2866
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2293
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1568
24 Августа 2026 09:00
4

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1510
25 Августа 2026 01:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1485
23 Августа 2026 10:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1076
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

1015
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

957
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

955
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

844
24 Августа 2026 01:57
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading