twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Суд Англии обязал олигарха из России раскрыть документы

02 Февраля 2026 09:00

Высокий суд Лондона постановил, что Владимир Потанин, как генеральный директор «Норникеля», обязан раскрывать документы компании и ее структур.

Как сообщает портал «Право.ру», решение приняли на основании норм российского права, согласно которым единоличный исполнительный орган может получить доступ ко всем документам общества и использовать их в рамках собственных судебных процессов.

При этом в суде отметили, что за Потаниным сохранят право на обжалование решения, если раскрытие отдельных документов приведет к нарушению российского законодательства.

В суде также подчеркнули, что Потанин контролирует всю документацию материнской и дочерних компаний, так как ее размещают в общей электронной системе.

Сам же Потанин заявил, что он не хранит у себя документы «Норникеля». По словам бизнесмена, для звонков он использует телефон Nokia, а компьютера или смартфона у него нет.

«Русал» подал иск к Whiteleave и Потанину в Высокий суд Лондона в октябре 2022 года. Истец настаивал на нарушении ответчиками акционерного соглашения от 2012 года.

По мнению заявителя, «Норникель» под управлением Потанина утратил несколько важных для группы активов. На основании этого «Русал» требовал отстранить Потанина от должности управляющего партнера и генерального директора «Норникеля», возместить убытки по каждому выявленному нарушению и принудительно выкупить часть акций компании у Whiteleave на условиях акционерного соглашения.

Ответчики же подчеркивали, что «Русал» и сам нарушал корпоративный договор, действовал недобросовестно и использовал сделку по выделению Быстринского ГОК, чтобы повлиять на дивидендную политику.

Caliber.Az
Просмотров: 496

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5295
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

5125
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4679
04 Августа 2026 13:03
4

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3329
03 Августа 2026 08:25
5

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3291
03 Августа 2026 08:24
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2760
02 Августа 2026 12:19
7

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2660
04 Августа 2026 17:31
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2060
04 Августа 2026 19:46
9

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1769
02 Августа 2026 13:22
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1764
03 Августа 2026 20:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading