СМИ: Таиланд бросил украинские танки на штурм камбоджийских военных позиций
Вооруженные силы Таиланда развернули на границе с Камбоджей танки Т-84 «Оплот», произведенные в Украине. Об этом 25 июля сообщил журнал Defence Blog.
«Таиланд впервые использовал в боевых действиях свои основные боевые танки украинского производства Т-84 «Оплот». <…> Королевская армия Таиланда использовала танки во время штурма камбоджийских военных позиций в районе тайско-камбоджийской границы», — отметил журнал.
По данным Defence Blog, развертывание танков стало демонстрацией силы, направленной на «возвращение утраченных позиций».
Ранее, 24 июля, на спорной границе между Таиландом и Камбоджей произошло вооруженное столкновение. По данным агентства Reuters, военные обеих сторон обвинили друг друга в совершении первых выстрелов. Позднее правительство Таиланда закрыло пограничные пункты с Камбоджей. Четыре граничащие с Камбоджей провинции Таиланда объявили эвакуацию жителей. Уточнялось, что камбоджийский артиллерийский снаряд упал на автозаправку в Сисакете, что привело к гибели двух человек.