twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Тегеран и E3/ЕС проведут важные переговоры, чтобы избежать санкций против Ирана

23 Сентября 2025 11:08

Иран и европейские державы ведут отчаянные переговоры, чтобы не допустить возобновления санкций ООН против Тегерана.

Об этом сообщили Reuters два высокопоставленных иранских чиновника и два западных дипломата, хотя все они предупредили, что шансы на успех остаются невелики.

Источники сообщили, что министры иностранных дел Ирана, Великобритании, Франции и Германии встретятся во вторник в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обсудить спорные ядерные амбиции Ирана на фоне надвигающейся угрозы санкций.

«Иран контактирует с представителями E3/ЕС и (главой ядерного агентства ООН Рафаэлем) Гросси с сегодняшнего утра в ООН. Выдвигались и обсуждались различные идеи», — заявил высокопоставленный иранский чиновник.

«Главный иранский дипломат завтра встретится с министрами иностранных дел стран Е3 и главой внешнеполитического ведомства ЕС (Каей) Каллас и продолжит обсуждения».

В понедельник министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи призвал европейские державы выбрать «сотрудничество или конфронтацию».

«Они неоднократно испытывали Иран и знают, что мы не отвечаем на язык давления и угроз... Я надеюсь, что мы сможем найти дипломатическое решение в ближайшие дни, в противном случае Тегеран примет соответствующие меры», — заявил Арагчи государственному телевидению.

Европейские державы предложили отложить восстановление санкций на срок до шести месяцев, чтобы дать время для переговоров по долгосрочной сделке по ядерной программе Тегерана, если Иран восстановит доступ для ядерных инспекторов ООН, решит проблемы, связанные с его запасами обогащенного урана, и начнет переговоры с Соединенными Штатами.

Однако на фоне надвигающейся угрозы санкций два других европейских дипломата заявили, что духовные правители Ирана до сих пор не выполнили условия, установленные E3.

«Мяч в руках Ирана. Иран должен в ближайшие дни быстро предпринять конкретные шаги, чтобы предотвратить рецидив. В противном случае санкции будут введены вновь», — заявил один из дипломатов.

Другой европейский дипломат заявил, что шансы на достижение соглашения невелики.

Если Тегерану и странам Е3 не удастся достичь соглашения о продлении до конца 27 сентября, то все санкции ООН будут вновь введены против Ирана, экономика которого и так испытывает трудности из-за парализующих санкций, введенных с 2018 года после того, как президент США Дональд Трамп отказался от соглашения во время своего первого срока.

Caliber.Az
Просмотров: 422

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

4083
03 Ноября 2026 08:28
2

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3403
03 Ноября 2026 09:28
3

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2312
03 Ноября 2026 08:15
4

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2229
03 Ноября 2026 01:18
5

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1940
03 Ноября 2026 12:31
6

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1639
04 Ноября 2026 17:30
7

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1475
05 Ноября 2026 08:10
8

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1076
05 Ноября 2026 17:59
9

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1017
05 Ноября 2026 09:05
10

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

973
05 Ноября 2026 15:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading