twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Тегеран и E3/ЕС проведут важные переговоры, чтобы избежать санкций против Ирана

23 Сентября 2025 11:08

Иран и европейские державы ведут отчаянные переговоры, чтобы не допустить возобновления санкций ООН против Тегерана.

Об этом сообщили Reuters два высокопоставленных иранских чиновника и два западных дипломата, хотя все они предупредили, что шансы на успех остаются невелики.

Источники сообщили, что министры иностранных дел Ирана, Великобритании, Франции и Германии встретятся во вторник в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обсудить спорные ядерные амбиции Ирана на фоне надвигающейся угрозы санкций.

«Иран контактирует с представителями E3/ЕС и (главой ядерного агентства ООН Рафаэлем) Гросси с сегодняшнего утра в ООН. Выдвигались и обсуждались различные идеи», — заявил высокопоставленный иранский чиновник.

«Главный иранский дипломат завтра встретится с министрами иностранных дел стран Е3 и главой внешнеполитического ведомства ЕС (Каей) Каллас и продолжит обсуждения».

В понедельник министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи призвал европейские державы выбрать «сотрудничество или конфронтацию».

«Они неоднократно испытывали Иран и знают, что мы не отвечаем на язык давления и угроз... Я надеюсь, что мы сможем найти дипломатическое решение в ближайшие дни, в противном случае Тегеран примет соответствующие меры», — заявил Арагчи государственному телевидению.

Европейские державы предложили отложить восстановление санкций на срок до шести месяцев, чтобы дать время для переговоров по долгосрочной сделке по ядерной программе Тегерана, если Иран восстановит доступ для ядерных инспекторов ООН, решит проблемы, связанные с его запасами обогащенного урана, и начнет переговоры с Соединенными Штатами.

Однако на фоне надвигающейся угрозы санкций два других европейских дипломата заявили, что духовные правители Ирана до сих пор не выполнили условия, установленные E3.

«Мяч в руках Ирана. Иран должен в ближайшие дни быстро предпринять конкретные шаги, чтобы предотвратить рецидив. В противном случае санкции будут введены вновь», — заявил один из дипломатов.

Другой европейский дипломат заявил, что шансы на достижение соглашения невелики.

Если Тегерану и странам Е3 не удастся достичь соглашения о продлении до конца 27 сентября, то все санкции ООН будут вновь введены против Ирана, экономика которого и так испытывает трудности из-за парализующих санкций, введенных с 2018 года после того, как президент США Дональд Трамп отказался от соглашения во время своего первого срока.

Caliber.Az
Просмотров: 262

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

15887
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

4844
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

3877
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3427
11 Октября 2025 13:51
5

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3218
14 Октября 2025 00:06
6

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3135
11 Октября 2025 19:43
7

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2984
11 Октября 2025 13:22
8

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

2891
12 Октября 2025 09:00
9

В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и снег ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

2619
12 Октября 2025 17:56
10

Тихие сигналы большой политики Баку и Москва возвращают разговор к сути

2526
11 Октября 2025 12:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading