twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Тегеран и E3/ЕС проведут важные переговоры, чтобы избежать санкций против Ирана

23 Сентября 2025 11:08

Иран и европейские державы ведут отчаянные переговоры, чтобы не допустить возобновления санкций ООН против Тегерана.

Об этом сообщили Reuters два высокопоставленных иранских чиновника и два западных дипломата, хотя все они предупредили, что шансы на успех остаются невелики.

Источники сообщили, что министры иностранных дел Ирана, Великобритании, Франции и Германии встретятся во вторник в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обсудить спорные ядерные амбиции Ирана на фоне надвигающейся угрозы санкций.

«Иран контактирует с представителями E3/ЕС и (главой ядерного агентства ООН Рафаэлем) Гросси с сегодняшнего утра в ООН. Выдвигались и обсуждались различные идеи», — заявил высокопоставленный иранский чиновник.

«Главный иранский дипломат завтра встретится с министрами иностранных дел стран Е3 и главой внешнеполитического ведомства ЕС (Каей) Каллас и продолжит обсуждения».

В понедельник министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи призвал европейские державы выбрать «сотрудничество или конфронтацию».

«Они неоднократно испытывали Иран и знают, что мы не отвечаем на язык давления и угроз... Я надеюсь, что мы сможем найти дипломатическое решение в ближайшие дни, в противном случае Тегеран примет соответствующие меры», — заявил Арагчи государственному телевидению.

Европейские державы предложили отложить восстановление санкций на срок до шести месяцев, чтобы дать время для переговоров по долгосрочной сделке по ядерной программе Тегерана, если Иран восстановит доступ для ядерных инспекторов ООН, решит проблемы, связанные с его запасами обогащенного урана, и начнет переговоры с Соединенными Штатами.

Однако на фоне надвигающейся угрозы санкций два других европейских дипломата заявили, что духовные правители Ирана до сих пор не выполнили условия, установленные E3.

«Мяч в руках Ирана. Иран должен в ближайшие дни быстро предпринять конкретные шаги, чтобы предотвратить рецидив. В противном случае санкции будут введены вновь», — заявил один из дипломатов.

Другой европейский дипломат заявил, что шансы на достижение соглашения невелики.

Если Тегерану и странам Е3 не удастся достичь соглашения о продлении до конца 27 сентября, то все санкции ООН будут вновь введены против Ирана, экономика которого и так испытывает трудности из-за парализующих санкций, введенных с 2018 года после того, как президент США Дональд Трамп отказался от соглашения во время своего первого срока.

Caliber.Az
Просмотров: 340

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

52182
09 Марта 2026 16:31
2

Осколки двойных стандартов От Киева к Исфахану

9143
11 Марта 2026 13:07
3

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

7376
10 Марта 2026 12:36
4

Будет восстановлен знаменитый на весь СССР бакинский санаторий ФОТО

7008
11 Марта 2026 16:23
5

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

6431
09 Марта 2026 11:07
6

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

6146
11 Марта 2026 09:38
7

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5424
09 Марта 2026 14:27
8

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

4891
12 Марта 2026 08:32
9

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

4042
09 Марта 2026 22:06
10

Ставка Пекина — подальше от войн Аналитика Сергея Богдана

3076
10 Марта 2026 19:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading