twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: В Казахстане задержаны глава МИД и высшие чины комитета нацбезопасности Фото/Обновлено

04 Сентября 2025 14:43

14:43

МИД Казахстана также опроверг новость о задержании вице-премьера, министра иностранных дел страны Мурата Нуртлеу.

Как сообщает Report, об этом заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

«Новость о задержании Министра иностранных дел РК не соответствует действительности. Расцениваем это как нарушение журналистской этики и действующего законодательства нашей страны», - сказал Смадияров.

Центр по борьбе с дезинформацией Казахстана также опроверг информацию о задержании вице-премьера, министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу.

«Центр по борьбе с дезинформацией Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан сообщает, что информация, распространяемая на ресурсах Гульнар Бажкеновой ("Orda" и "Bazhkenova vs.") о якобы задержании министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу и бизнесмена Гаджи Гаджиева, не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

13:49

По данным Orda.kz, задержаны министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, бизнесмен Гаджи Гаджиев и несколько высокопоставленных сотрудников Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (КНБ).

Информацию изданию подтвердили источники в правоохранительных органах.

Нуртлеу схватили у него дома, накануне он вернулся из саммита ШОС в Китая. Прошли обыски и у министра и у Гаджиева.

Мурат Нуртлеу —  вице-премьер и министр иностранных дел, ключевая фигура в структуре власти. Он один из самых влиятельных политиков. Его влияние во многом объясняется тесными связями в силовых структурах. 

Гаджи Гаджиев формально известен как бизнесмен. Но в реальности работал внештатным сотрудником КНБ, утверждает издание.

В свою очередь Казахское телеграфное агентство КазТАГ со ссылкой на информированный источник сообщает, что новость о задержании вице-премьера – министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу является фейком.

«Информация о задержании Нуртлеу – не соответствует действительности, это фейк», - сказал редакции КазТАГ в четверг источник в Астане, знакомый с ситуацией.

Согласно распространенной ранее информации комитетом национальной безопасности (КНБ) якобы были задержаны не только Нуртлеу, но и бизнесмен Гаджи Гаджиев – информированный источник агентства полностью опроверг указанную информацию.

Редакция КазТАГ уже обратилась в пресс-службу КНБ за комментариями.

Caliber.Az
Просмотров: 891

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

688102
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93265
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

42482
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41064
14 Января 2026 12:25
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25552
15 Января 2026 20:18
6

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

18088
16 Января 2026 14:36
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17054
16 Января 2026 16:48
8

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12752
14 Января 2026 15:28
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

11176
16 Января 2026 17:58
10

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

10733
16 Января 2026 09:38
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading