twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: В Румынии заново проведут выборы президента

06 Декабря 2024 18:05

Конституционный суд Румынии принял решение аннулировать итоги первого тура выборов президента.

Об этом сообщает телеканал Digi 24 со ссылкой на официальные источники.

Уточняется, что данное решение означает перезапуск всего процесса президентских выборов с начала.

Судьи Конституционного суда аннулировали итоги первого тура голосования после срочного совещания 6 декабря для консультаций. По данным Digi 24, инстанция получила большое количество новых запросов об отмене президентских выборов. В них приводились рассекреченные Высшим советом обороны страны документы, согласно которым предвыборная кампания прошла с нарушениями.

В конце ноября в первом туре выборов президента Румынии победил Кэлин Джеорджеску. Румынские СМИ называют его пророссийским деятелем. Вопреки всем прогнозам, он стал лидером голосования и набрал 22,94% голосов. На втором месте - лидер оппозиционной партии «Союз спасения Румынии» Елена Ласкони, поддерживающая партнерство с НАТО и США. Она набрала 19,18% голосов. Так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, в Румынии должен пройти второй тур выборов с участием Джеорджеску и Ласкони. Победителем станет кандидат, набравший простое большинство.  

Однако глава ЦИК Румынии Тони Греблэ заявил, что первый тур президентских выборов в стране может быть повторно проведен 15 декабря, если Конституционный суд отменит результаты прошедшего голосования.

 

Caliber.Az
Просмотров: 370

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая политика США: удар по армянскому лобби и необычная делегация в Ереване Аналитика Сергея Богдана

5805
02 Февраля 2025 13:24
2

«Утиный тест» для армянских реваншистов От Гаро Пайлана до Никола Пашиняна

3531
03 Февраля 2025 20:06
3

Турция и Азербайджан соединяют рельсы: реализация Зангезурского коридора набирает обороты Обзор Хазара Ахундова

3466
05 Февраля 2025 09:52
4

Захват и удушение Трамп и Маск взялись за USAID

2671
03 Февраля 2025 19:02
5

Тбилиси — Ереван: «армянский фактор» в геополитической ситуации вокруг Грузии Статья Владимира Цхведиани

2447
03 Февраля 2025 15:45
6

Миграционная напряженность — путь к столкновению цивилизаций? Аналитика Прейгермана

2109
02 Февраля 2025 19:07
7

Ренессанс Бакметрополитена – новая цель после преображения Карабаха Красноречивые цифры и факты / ФОТО

1832
04 Февраля 2025 15:54
8

Власти Казахстана опубликовали предварительный отчет по крушению самолета AZAL ДЕТАЛИ

1555
04 Февраля 2025 19:35
9

Reuters: Азербайджанский самолет был поражен российской системой ПВО «Панцирь-С»

1507
04 Февраля 2025 21:43
10

Европа: от популистского «либерализма» до политической деградации Точка зрения Теймура Атаева

1487
02 Февраля 2025 09:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading