СМИ: В Турции выдали ордера на арест Нетаньяху, Каца и Замира
Генеральная прокуратура в Стамбуле выдала ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинению в «геноциде», сообщает DW
Помимо него, выданы ордера на арест еще 36 представителей израильского правительства и других политических и военных деятелей, сообщило вечером в пятницу, 7 ноября, турецкое ведомство в соцсети Х. В частности, в их число входят министр обороны Исраэль Кац, министр национальной безопасности и лидер крайне правой партии «Оцма Йехудит» («Еврейская сила») Итамар Бен-Гвир и начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.
«В результате геноцида и преступлений против человечности, которые Израиль систематически совершает в секторе Газа, тысячи людей, включая женщин и детей, погибли, тысячи получили ранения, а жилые районы были разрушены», — говорится в тексте заявления прокуратуры.
В нем также упомянуто о действиях Израиля в отношении «Флотилии свободы», суда которой в очередной раз были задержаны руководством страны в октябре по пути в сектор Газа, куда они намеревались доставить гуманитарную помощь. В числе прочих на борту одного из суден флотилии находилась шведская экоактивистка Грета Тунберг.