twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Возвращение Трампа может укрепить позиции Шольца

12 Января 2025 10:29

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом может увеличить шансы на переизбрание канцлера Германии Олафа Шольца и создать препятствия для Фридриха Мерца, лидера Христианско-демократического союза (ХДС) и кандидата в канцлеры от блока ХДС/ХСС, сообщает агентство Bloomberg. 

По информации агентства, советники Мерца с беспокойством ожидают инаугурации Трампа 20 января, полагая, что это событие может изменить ход предвыборной кампании и укрепить репутацию Шольца как защитника демократии. В субботу на съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Берлине, Шольц смог представить себя как «защитник демократических ценностей от американской риторики». В ответ на заявления Трампа о Гренландии, Шольц подчеркнул, что согласно западным ценностям, «границы должны быть неприкосновенными» и «ни одна страна не является задворками другой». 

Тем временем, как в СДПГ, так и в ХДС, растет беспокойство из-за увеличения популярности партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и её сопредседателя Алис Вайдель. Как отмечается, этому способствует поддержка АдГ со стороны Илона Маска. Его недавняя онлайн-дискуссия с Вайдель в X вызвала значительный интерес СМИ и отвлекла внимание от повестки ХДС, сообщили источники из близкого окружения Мерца.

Caliber.Az
Просмотров: 708

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3985
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3668
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

3185
29 Сентября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2619
30 Сентября 2026 17:47
5

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2288
28 Сентября 2026 08:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

2114
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1976
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1428
28 Сентября 2026 13:54
9

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1394
30 Сентября 2026 14:27
10

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1244
29 Сентября 2026 12:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading