СМИ: Японская оппозиция на грани раскола
Союз центристских реформ, сформированный в январе 2026 года и ставший крупнейшей оппозиционной партией Японии, вероятнее всего, расколется на две партии, из которых он был создан.
Об этом сообщает Kyodo.
Лидер партии Дзюнъя Огава заявил, что принято решение отказаться от планировавшегося слияния с остатками Конституционно-демократической партии и партии «Комэйто». По его словам, теперь целью станет «расширение центристско-реформистских сил в новой форме».
По итогам выборов в нижнюю палату парламента в феврале оппозиция получила рекордно низкие для послевоенной Японии 49 мандатов. При этом до выборов Союз центристских реформ имел 167 мест.
Партия была создана в январе из членов Конституционно-демократической партии и депутатов «Комэйто», ранее являвшейся партнером правящей Либерально-демократической партии.







