twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

СМИ ЮАР: 20 января – поворотный момент в восстановлении независимости Азербайджана

20 Января 2024 09:58

В южноафриканской газете Mail & Guardian опубликована статья Мэриона Смита, посвящённая трагедии 20 января. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.   

«Минуло 34 года со дня «Черного января» - трагических событий, произошедших 20 января 1990 года в Азербайджане.

В ночь с 19 на 20 января в результате военной агрессии частей Советской Армии и войск специального назначения в Баку и некоторых городах Азербайджана были совершены массовые убийства мирного населения, в том числе детей, женщин и стариков.

В результате военной агрессии оккупационных войск погибло 150 мирных жителей, 744 были тяжело ранены, а четыре человека пропали без вести. Советская армия подавила массовые протесты азербайджанского народа и движение за национальную независимость. Эти протесты были ответом на дискриминационную политику руководства СССР в отношении азербайджанского народа, включавшую депортацию сотен тысяч азербайджанцев с их исторических земель на территориях нынешней Армении и необоснованные территориальные претензии армян на Карабах. Советские войска устроили беспрецедентную резню мирного населения, грубо нарушив международное право и Конституцию.

На следующее утро после трагических событий Общенациональный лидер Гейдар Алиев отправился в постоянное представительство Азербайджана в Москве, где решительно осудил это чудовищное преступление и потребовал наказания виновных.

На специальном заседании Милли Меджлиса (парламента), состоявшемся в феврале 1994 года, зверское убийство невинных людей 20 января 1990 года было оценено как военная агрессия и преступление, а в марте 1994 года было принято постановление «О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года». 20 января было объявлено Национальным днем траура.

Трагедия оказала решающее влияние на формирование национального самосознания Азербайджана и стала поворотным моментом в восстановлении его независимости. Азербайджанский народ, подвергшийся военной, политической и моральной агрессии советского режима, продемонстрировал приверженность историческим традициям борьбы. Дата 20 января 1990 года вошла в историю страны как день трагедии, а также национальной гордости, когда азербайджанский народ заявил всему миру, что он достоин жить свободно.

Сегодня души героев-шехидов, отдавших жизни за независимость Азербайджана, а также за суверенитет и территориальную целостность страны, покоятся в мире. Мужественная азербайджанская армия освободила территории, находившиеся под оккупацией в течение 30 лет, и восстановила суверенитет Азербайджана.

Азербайджанский народ похоронил своих героев в Аллее шехидов. Это самое священное место для каждого азербайджанца. Каждый год 20 января миллионы азербайджанцев приходят сюда и возлагают гвоздики на могилы. Они никогда не забудут героев, отдавших жизни за независимость страны, и все с глубоким уважением и почтением относятся к ним», - написал Мэрион Смит.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1175

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20768
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8233
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

6820
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2081
01 Октября 2026 10:18
5

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1810
01 Октября 2026 15:07
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1780
01 Октября 2026 10:49
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1495
02 Октября 2026 15:33
8

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

1375
03 Октября 2026 19:41
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1276
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1221
01 Октября 2026 12:17
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading