twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

IV Шушинский Глобальный медиафорум: LIVE

МИР
A+
A-

СМИ: Зеленский может стать фигурантом по делу «Мидас» ФОТО

12 Мая 2026 12:42

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало новые записи по делу «Мидас», в которых обсуждается строительство элитных коттеджей под Киевом. Основное внимание расследования сосредоточено на трех фигурантах: бывшем главе Офиса президента Андрее Ермаке (R2), бывшем вице-премьере Алексее Чернышове (R4) и бизнесмене Тимуре Миндиче (R3).

Об этом сообщает «Страна».

На пленках они обсуждают детали строительства четырех домов — сроки работ, дизайн, финансирование и отделку. По версии следствия, эта группа легализовала почти 9 миллионов долларов, полученных через коррупционные схемы, включая сферу энергетики, и направила их на оплату строительства.

На записях упоминается еще одна персона — R1, о которой говорится вскользь. Ранее СМИ сообщали, что дома строились для Чернышова, Миндича, Ермака и президента Владимира Зеленского. Исходя из этого, аналитики полагают, что R1 — это Зеленский.

Дополнительное подтверждение косвенно содержится в диалоге Чернышова: в марте 2022 года он действовал по указанию «шефа», требуя ускорить строительство коттеджей, несмотря на начало полномасштабного вторжения России. «Шефом» в данном контексте мог быть только президент. Ранее также появлялись слухи о том, что на пленках Миндича слышен голос Зеленского.

Если предположение о том, что R1 — Зеленский, верно, теоретически это делает президента косвенным фигурантом дела. Однако, по украинской Конституции, действующий президент имеет иммунитет от уголовного преследования. Привлечь его к ответственности можно будет лишь после окончания срока полномочий.

Тем не менее, опубликованные пленки могут быть использованы для обнуления шансов Зеленского переизбраться на выборах. Или для принуждения его к определенным действиям - как по формату завершения войны, так и по выполнению условий ЕС по принятию законов, лишающих президента контроля над правоохранительными органами

Caliber.Az
Просмотров: 315

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

3497
10 Июля 2026 13:33
2

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2824
10 Июля 2026 17:49
3

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1974
10 Июля 2026 20:33
4

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

1880
11 Июля 2026 16:22
5

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1403
11 Июля 2026 19:55
6

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

1353
11 Июля 2026 14:11
7

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1311
12 Июля 2026 10:13
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1288
10 Июля 2026 13:02
9

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1274
11 Июля 2026 13:00
10

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1139
11 Июля 2026 22:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading