twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СНБ Турции: Существование и деятельность любой террористической организации в регионе недопустимо

02 Декабря 2022 09:04

В заявлении Совета национальной безопасности (СНБ) было указано, что единственной целью операций, проводимых на южных границах Турции, являются террористические организации, и подчеркнуто, что существование и деятельность какой-либо террористической организации в регионе недопустимо.

Как сообщает «Анадолу», после заседания СНБ, состоявшемся в президентском комплексе под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликовано официальное заявление.

На заседании членам Совбеза представлена информация об операциях против террористических организаций РКК/КСК,PYD/YPG, FETÖ и ИГИЛ, проводимых с решимостью и успехом как внутри страны, так и за рубежом.

«В целях обеспечения обороны и безопасности нашей великой нации и уникальной страны, существование и деятельность любых террористических организаций, направленной против нарушения наших границ, городов, граждан и сил безопасности, не приемлемо. Единственной целю операций осуществляемые вдоль наших южных границ в рамках статьи 51 Устава ООН, являются террористические организации. Для достижения этих целей будут предприняты все необходимые шаги», - говорится в заявлении.

- «Поддержка справедливого дела киприотов-турок будет продолжаться»

В заявлении подчеркивается, что примирительный и искренний подход Турции и безразличие к предложениям диалога со стороны Греции, нарушающей международное право и договоры, особенно в вооружении невоенного статуса островов, является основной причиной напряженности в регионе.

В заявлении выражено удовлетворение принятием Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в качестве наблюдателя в Организацию Тюркских Государств (ОТГ). Отмечается, что ТРСК является неотъемлемой частью тюркского мира и поддержка справедливого дела киприотов-турок будет продолжаться.

«Мы ожидаем аналогичных шагов от других международных организаций и стран», - подчеркивается в документе.

Совет дал также оценку последним событиям в Боснии и Герцеговине и Косово.

Турция для сохранения стабильности, спокойствия и мирной обстановки в регионе призывает все стороны избегать сепаратистских дискурсов и односторонних инициатив.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3727
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3304
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3172
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2745
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2470
01 Июня 2026 16:43
6

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2433
03 Июня 2026 19:35
7

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2422
04 Июня 2026 00:02
8

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2080
03 Июня 2026 13:51
9

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1460
03 Июня 2026 15:05
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1262
03 Июня 2026 08:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading