twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

SOCAR AQŞ намерена пробурить восемь скважин в Турции

05 Февраля 2026 10:02

SOCAR AQŞ намерена пробурить 8 скважин в Турции в ближайшие два года.

Как сообщает Trend, об этом заявил менеджер по Турции SOCAR AQŞ Эльвин Насибов на конференции и выставке IADC Drilling Caspian 2026 в Баку.

Он отметил, что в настоящее время здесь ведется активная буровая кампания: только в рамках проектов Turkish Petroleum задействовано около 55 буровых установок, помимо оборудования частных операторов.

«Морские работы сосредоточены главным образом в Чёрном море и выполняются исключительно национальной компанией с использованием буровых судов. SOCAR AQS расширила своё присутствие в Турции, открыв в 2019 году филиал SOCAR AQS Sondaj», заявил он.

По его словам, первым проектом стало бурение 28 скважин для подземного хранения газа по контракту «под ключ» для компании BOTAŞ — национального газового оператора.

«Помимо бурения, были предоставлены дополнительные сервисные услуги. Несмотря на строгие технические требования заказчика, включая ограничение отклонения ствола менее 1,5° и нулевое давление на эксплуатационной колонне, проект был успешно реализован. Для его выполнения одновременно использовалось до восьми буровых установок.

В настоящее время в Турции работают две установки компании. Гидравлическая установка HH300 на автомобильном шасси обеспечивает высокую мобильность и используется в проектах Çalık Petroleum, где уже пробурены несколько скважин.

Также задействована мобильная механическая установка MR8000, работающая в проектах Turkish Petroleum. В рамках прямого контракта запланировано бурение восьми скважин в течение ближайших двух лет», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 330

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4261
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2339
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1590
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1412
02 Июля 2026 14:14
5

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1176
01 Июля 2026 19:55
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1108
02 Июля 2026 17:45
7

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1038
01 Июля 2026 20:25
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

900
02 Июля 2026 15:36
9

Урсула фон дер Ляйен поделилась видеопубликацией о своем визите в Баку и Ереван

819
02 Июля 2026 21:42
10

Новые рубежи сдерживания: почему Литва и НАТО усиливают ядерную повестку Экспертные мнения на Caliber.Az

770
02 Июля 2026 13:47
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading