SOCAR: Добыча газа в Азербайджане растет, превышая прогнозы
Добыча газа в Азербайджане растет, превышая прогнозы. Успех этой отрасли обеспечен стратегическими инвестициями в газовые месторождения страны.
Как передает Report, об этом заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Бабек Гусейнов на открытии буровой конференции IADC Drilling Caspian 2025 в Баку.
По его словам, добыча нефти демонстрирует тенденцию к снижению, что связано с разработкой зрелых месторождений.
«Однако мы не рассматриваем это как вызов, а как возможность для инноваций и трансформации. Показатели добычи газа превосходят наши ожидания, и Азербайджан укрепляет свою позицию как ключевой поставщик и стратегический партнер Европы», - отметил Гусейнов.
Он также подчеркнул, что в стране продолжается реализация новых нефтегазовых проектов, среди которых «Карабах», «Ашрафи-Дан Улдузу» и «Айпара», «Абшерон», «Умид» и deep-gas на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли».
«Все эти месторождения внесут значительный вклад в ресурсную базу, стабилизируют уровень добычи и обеспечат долгосрочные экспортные поставки энергоресурсов», - добавил он.
Гусейнов отметил, что данные проекты способствуют устойчивому развитию SOCAR и позволяют Азербайджану продолжать удовлетворять растущий спрос на энергию.