SOCAR Green о внедрении CCUS в энергосистему Азербайджана
Компания SOCAR Green активно определяет инновационные решения для сокращения углеродных выбросов в Азербайджане, сообщили в компании Trend.
«SOCAR Green», основанная в 2024 году, активно занимается изучением и развитием технологий улавливания, использования и хранения углерода (CCUS) в рамках усилий по энергетическому переходу в Азербайджане. Хотя конкретные проекты в области CCUS находятся на ранних стадиях разработки, SOCAR Green сосредоточена на выявлении и продвижении инновационных решений для сокращения углеродных выбросов в энергетическом секторе страны. Эти инициативы направлены на поддержку как национальных, так и глобальных целей по декарбонизации путем улавливания, использования и безопасного хранения углеродных выбросов, которые в противном случае могли бы способствовать загрязнению окружающей среды, сказали в компании.
В рамках своей работы SOCAR Green сотрудничает с международными партнерами для проведения предварительных оценок и исследований наиболее эффективных технологий CCUS, подходящих для уникального энергетического ландшафта Азербайджана.
«SOCAR Green стремится интегрировать CCUS в энергетическую инфраструктуру Азербайджана и планирует внедрять эти технологии наряду с другими инициативами в области устойчивой энергетики. Оценка и разработка этих проектов отражают приверженность SOCAR Green созданию низкоуглеродной экономики и обеспечению того, чтобы Азербайджан играл ключевую роль в глобальных усилиях по борьбе с изменением климата», — добавили в компании.