twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

SOCAR нарастит производственные мощности НПЗ в Турции до 13 млн тонн

23 Октября 2023 16:03

В 2024 году планируется довести до 13 млн тонн годовую производственную мощность нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) STAR - актива Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции.

Как сообщает Report, об этом заявил глава подразделения нефтепереработки и нефтехимии SOCAR в Турции (Turkey Refining and Petrochemical Business Unit), исполняющий обязанности гендиректора Petkim Petrokimya Holding Кянан Мирзоев.

По его словам, с момента своего создания НПЗ STAR добился за счет оптимизации значительного увеличения мощностей: «Мощность НПЗ была увеличена с 10 до 12 млн тонн. В соответствии с текущими рыночными условиями и ожидаемыми глобальными тенденциями, мы видим позитивные перспективы как для Petkim, так и для завода STAR».

K.Мирзоев подчеркнул, что НПЗ, на долю которого приходится около 25% производства нефтепродуктов в Турции и 19,5% внутреннего рынка, достиг высокой рентабельности в 2022 году: «Мы можем сказать, что эта динамика сохранится и в 2023 году. В частности, разница в цене между Brent и другими сортами нефти оказала положительное влияние на нас с точки зрения поставок сырья и стала основной причиной улучшения показателей прибыли. Мы стремимся продолжить эту успешную деятельность в 2024 году».

По его словам, в 2024 году эффективность как сектора, так и Petkim будет определяться глобальной процентной политикой, изменениями спроса стран, в частности, Китая, и ценами на энергоносители.

Отметим, что в бизнес-подразделение нефтепереработки и нефтехимии SOCAR Turkey входят НПЗ STAR, Petkim Petrokimya Holding, коммерческое подразделение компании SOCAR Trading, подразделение по хранению нефтепродуктов и сжиженного газа SOCAR Depolama, подразделение Petkim RES, отвечающее за работу ветряной электростанции.

Нефтеперерабатывающий завод STAR был введен в эксплуатацию 19 октября 2018 года и предназначен для переработки таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и др.

Caliber.Az
Просмотров: 1190

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3099
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2959
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2554
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2068
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

2019
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1846
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1620
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1548
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1452
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1296
19 Октября 2026 16:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading