SOCAR не ожидает пересмотра существующих контрактов
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в данный момент не рассматривает возможности проведения IPO.
Как передает Report, об этом заявил вице-президент SOCAR Афган Исаев в интервью Euronews.
«Однако мы действительно продаем определенные активы. Например, в прошлом году мы продали 5% в проекте Шахдениз компании MVM Energy, одному из глобальных игроков энергетического рынка. Второй пример - газовое месторождение Абшерон, где акционерами были SOCAR и TotalEnergies. В 2023 году Total и SOCAR продали часть долей Национальной нефтяной компании Абу-Даби», -  сказал он.
Говоря про возможности покупки активов, вице-президент SOCAR напомнил, что в прошлом году компания смогла приобрести долю в газовом месторождении в ОАЭ.
«В этом году мы завершили сделку и приобрели акции месторождения Тамар в Восточном Средиземноморье, что также является важной частью нашей стратегии международного развития. И, конечно, если появятся новые возможности, которые будут взаимовыгодными, мы, безусловно, рассмотрим дальнейшие приобретения», - резюмировал А. Исаев.