SOCAR о строительстве электролизного завода в Швейцарии
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует к 2026 году развернуть в Швейцарии сеть из 100 станций быстрой зарядки.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете SOCAR об устойчивом развитии за 2023 год. Согласно документу, в настоящее время 20 станций быстрой зарядки SOCAR действуют на автомагистралях и крупных районах Цюриха.
В рамках проекта по производству зеленого водорода консорциум компаний SOCAR Energy Switzerland, Alpiq и EW Hofe планирует построить в муниципалитете Фрайенбах электролизный завод мощностью до 10 мегаватт. Предприятие, строительство которого начнется в 2025 году, будет производить от 1 тыс. до 1,2 тыс. тонн зеленого водорода ежегодно. Производимый водород по трубопроводу будет поставляться на заправочные станции SOCAR на автомагистрали Фуксберг.
В отчете отмечается, что SOCAR Energy Switzerland уже запустила свою первую водородную заправочную станцию недалеко от города Берн, которая обеспечивает топливом ежемесячно около 150 грузовиков. Компания также расширяет сеть зарядных станций для автомобилей с электрическими аккумуляторами.
Отметим, что к концу 2023 года SOCAR увеличила количество заправочных станций в Швейцарии до 206-ти.