SOCAR приобрела доли Equinor в трех проектах ФОТО
Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR приобрела доли Equinor в «Азери-Чираг-Гюнешли», «Карабах» и Баку-Тбилиси-Джейхан, передает в пятницу Trend со ссылкой на компанию.
Как сообщается, 22 декабря президент SOCAR Ровшан Наджаф встретился с делегацией, возглавляемой исполнительным вице-президентом по международной разведке и добыче компании Equinor Филипом Матье.
На встрече были подписаны документы SOCAR о покупке принадлежащих Equinor долей участия в месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), «Карабах», а также проекте Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
Следует отметить, что до купли-продажи акций Equinor владела 7,27% акций АЧГ, 8,71% - трубопровода БТД и 50% - месторождения «Карабах». Доля SOCAR в АЧГ составила 25%, в БТД - 25%, в месторождении «Карабах» - 50%.
Сделки по приобретению долей участия будут совершены при условии соблюдения всех нормативных требований и договорных обязательств.
На встрече между «Equinor» и SOCAR был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области декарбонизации и «зеленой» энергетики.