SOCAR приобрела у Eni долю в крупнейшем нефтегазовом проекте Кот-д’Ивуара ФОТО
Завершен процесс приобретения Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) у итальянской Eni S.p.A 10%-ной доли участия в проекте разработки нефтегазового месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре.
Как сообщили Caliber.Az в SOCAR, в результате сделки доли участия в проекте Baleine распределились следующим образом: Eni — 37,25%, Vitol — 30%, Petroci — 22,75% и SOCAR — 10%.

Данное приобретение не только обеспечивает SOCAR доступ к сектору upstream в Африке, но и будет способствовать реализации долгосрочной стратегии по расширению глобальной деятельности компании в данном секторе.
Открытое в 2021 году месторождение Baleine считается одним из крупнейших нефтегазовых месторождений в Западной Африке. Добыча здесь началась в 2023 году. Baleine также является первым в Африке морским нефтегазовым проектом с нулевым уровнем выбросов.







