SOCAR Türkiyə разрабатывает с Университетом Сабанджи проект по производству «зеленого водорода»
27 Марта 2023 19:36
Компания SOCAR Türkiyə Ar-Ge ve İnovasyon A.Ş. уделяет внимание технологиям на основе водорода (H2), необходимых для производства возобновляемых источников энергии в рамках сотрудничества с Университетом Сабанджи.
Об этом сообщает Report со ссылкой на турецкое агентство «Анадолу».
По данным компании, SOCAR Türkiyə Ar-Ge ve İnovasyon A.Ş. и проектные группы Университета Сабанджи стремятся разработать уникальные электроды, содержащие катализаторы нового поколения, для производства «зеленого водорода» из воды.
Технологии производства чистой энергии необходимы в соответствии с целями Европейского союза по сокращению выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году и минимизации углеродного следа.
Наиболее перспективным топливом для этой цели считается водород. Исследования, начатые в рамках сотрудничества SOCAR Türkiyə и Университета Сабанджи, направлены на то, чтобы внести свой вклад в эту область.