twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

SOCAR в 2025 году декарбонизировал миллион тонн выбросов

12 Августа 2026 11:57

Государственная нефтегазовая компания Азербайджана (SOCAR) в 2025 года сократила выбросы в атмосферу в размере около 1 млн тонн парниковых газов.

Как передает Caliber.Az, об этом отмечается в отчете SOCAR об устойчивом развитии за 2025 год.

Согласно информации, за прошлый год в результате реализации программы обнаружения и устранения утечек (LDAR) в ПО «Азнефть» SOCAR, выбросы парниковых газов были сокращены примерно на 1 млн тонн в СО₂-эквиваленте.

В Дорожной карте декарбонизации SOCAR, утвержденной в 2025 году, определены основные направления деятельности по сокращению выбросов углерода и метана, электрификации, внедрению технологий улавливания углерода, повышению энергоэффективности и расширению использования возобновляемых источников энергии.

Далее, за отчетный период компания также предприняла важные шаги в направлении устойчивого финансирования. В целях поддержки финансирования проектов в сфере возобновляемой энергетики SOCAR выпустила зеленые облигации на сумму 200 млн долларов США.

В отчетном периоде в компании впервые была проведена Оценка двойной существенности (Double Materiality Assessment). По результатам оценки наиболее существенными темами устойчивого развития для SOCAR были определены изменение климата, деловая этика и загрязнение окружающей среды.

Наряду с этим была запущена «Платформа данных ESG», обеспечивающая управление ESG-данными (экология, социальная сфера и корпоративное управление – примеч.) через единую цифровую платформу, что значительно повышает качество, прослеживаемость данных и эффективность процесса отчетности.

Согласно отчету, в 2025 году реализован ряд программ, направленных на развитие сотрудников, включая Академию лидерства, «Лидеры энергетики» и «Молодые таланты». Для сотрудников SOCAR Group было организовано более 1 млн часов обучения, показатель вовлеченности работников по Азербайджану составил 84 процента, а уровень удовлетворенности — 78%. В то же время социальные расходы SOCAR Group в отчетном году составили 412 млн манатов.

В прошедшем году также доля закупочных расходов SOCAR, направленных местным поставщикам по Азербайджану, выросла с 82 до 88%. Этот результат отражает устойчивый вклад SOCAR в развитие местной цепочки поставок, поддержку местного бизнеса и увеличение экономической ценности внутри страны.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 417

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4012
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2747
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2739
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2603
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2132
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1994
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1662
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1563
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1363
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1150
15 Сентября 2026 00:09
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading