SOCAR: Внедрение «умной» системы управления газовой сетью обойдется почти в полмиллиарда долларов
На внедрение в Азербайджане «умной» системы управления газовой сетью будет направлено $480 млн.
Как сообщает Report, об этом сообщил советник президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эльчин Агакишиев на конференции и выставке IADC Drilling Caspian 2025 в Баку.
«На COP29 было достигнуто соглашение между SOCAR и IntelliGrid о внедрении передовой системы управления «умными газовыми сетями» в зоне обслуживания ПО Azəriqaz. В рамках проекта стоимостью $480 млн планируется использовать искусственный интеллект (ИИ) для снижения утечки газа», сказал он.
Агакишиев подчеркнул, что на COP29 были подтверждены стремления Азербайджана и, в частности, SOCAR по сокращению выбросов в нефтегазовой отрасли.
«SOCAR взяла на себя обязательства полностью прекратить рутинное сжигание газа на всех своих объектах к 2030 году, снизить интенсивность выбросов в upstream-активах на 30% к 2030 году по сравнению с уровнем 2022 года, уменьшить корпоративную интенсивность выбросов на 30% и абсолютные выбросы на 20% к 2035 году, сократить выбросы метана до уровня менее 0,2% в upstream-активах к 2035 году и достичь углеродной нейтральности к 2050 году», добавил он.
Как сообщалось, SOCAR и IntelliGrid (ОАЭ), совместное предприятие холдинга Esyasoft и компании Presight, 11 ноября 2024 года подписали соглашение о внедрении ультрасовременной системы управления «умными» газовыми сетями в зоне обслуживания ПО Azəriqaz.
Согласно документу, возможности искусственного интеллекта IntelliGrid будут использованы для интеграции анализа данных, прогнозного технического обслуживания и мониторинга в реальном времени. Это позволит оптимизировать потребление газа, минимизировать потери и повысить общую эффективность операций.