SOCAR впервые получил ESG рейтинг от Sustainable Fitch
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) впервые получила ESG рейтинг от международного рейтингового агентства Sustainable Fitch.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает SOCAR.
Согласно информации, SOCAR получил рейтинг на уровне «3» по категории ESG (экология, социальная сфера и управление).
«Этот результат отражает стабильные и зрелые показатели SOCAR в области ESG, а также демонстрирует способность компании сбалансировать свои цели по сокращению выбросов с текущими вызовами в области воздействия на окружающую среду, многообразия и прозрачности управления, а также её сильные позиции в области управления рисками», - отмечается в информации.
Как отметили в SOCAR, при присвоении рейтинга в качестве ключевых факторов были отмечены цели компании по декарбонизации, стабильный социальный профиль и эффективная система управления рисками.
Кроме того, одним из ключевых факторов, положительно повлиявших на рейтинг, является процесс интеграции SOCAR в международную ESG-отчетность. Данная оценка международного рейтингового агентства Fitch International отражает достижения SOCAR в области устойчивого развития и соответствие долгосрочных стратегических целей компании ожиданиям международных инвесторов.
Рейтинги Sustainable Fitch Ratings оценивают уровень интеграции экологических и социальных факторов в бизнес, стратегию и управление организацией, а также ее общие показатели деятельности, обязательства и эффективность управления. Оценки выставляются по шкале от «1» до «5» (где «1» — высшая оценка, а «5» — низшая).