SOCAR завершила приобретение доли в месторождении «Тамар»
26 Июня 2025 14:26
Израильская компания Union Energy завершила передачу 48,3% акций, принадлежащих ей в морском газовом месторождении «Тамар», азербайджанской нефтяной компании SOCAR.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на израильскую газету Globes, стоимость сделки, в результате которой SOCAR получит 10-процентную долю в месторождении «Тамар», оценивается в 1,25 миллиарда долларов.
Сделка, которую Union Energy и SOCAR подписали полгода назад, завершается после получения одобрения регулирующих органов – Нефтяного совета и Управления по конкуренции Израиля. В рамках соглашения SOCAR будет владеть 10%-ной долей в «Тамар» через 48,3% акций Union Energy и 3% акций инвестиционной компании Tamar Petroleum.
SOCAR присоединяется к другим партнёрам «Тамар», в число которых входят американский энергетический концерн Chevron (25%) и эмиратская холдинговая компания Mubadala (11%).
Газовое месторождение «Тамар», расположенное в 90 километрах к западу от Хайфы в Средиземном море, было открыто в 2009 году, а добыча началась в 2013 году. Его текущая производственная мощность составляет 10,3 миллиарда кубометров в год, а запасы газа оцениваются в 291,5 миллиарда кубометров. Партнёрами по разработке месторождения, наряду с Frankel, Tamar Petroleum, Mubadala и Chevron, являются нефтегазовые компании Isramco и Dor Gas.
Эта сделка имеет геополитическое значение, поскольку фактически сближает Азербайджан и Израиль.