Соглашение о свободной торговле: Турция и Великобритания завершили первый раунд переговоров
Министерство торговли Турции сообщило об успешном завершении первого раунда переговоров по обновлению Соглашения о свободной торговле с Великобританией.
Как сообщает «Анадолу», в заявлении ведомства отмечается, что экономическое сотрудничество между Анкарой и Лондоном развивается на стратегическом уровне и получило новый мощный импульс.
Переговоры проходили в Анкаре при участии высокопоставленных представителей профильных ведомств и были признаны чрезвычайно продуктивными. В ходе обсуждений были рассмотрены ключевые вопросы по расширению сферы действия Соглашения о свободной торговле.
В заявлении подчеркнуто, что обновленное соглашение откроет новые взаимные возможности для экспорта сельскохозяйственной продукции. Среди основных положений включение комплексных положений, направленных на создание взаимовыгодной среды сотрудничества в сфере торговли услугами.
Особое внимание уделяется финансовым услугам, включая исламское финансирование, а также здравоохранению и аудиовизуальному сектору, в которых Турция обладает конкурентными преимуществами. Также обсуждаются совместные шаги по упрощению инвестиций, планируется взаимное признание географических указаний. В рамках облегчения торговых процедур будут упрощены таможенные операции как в традиционных, так и в цифровых каналах.
В заявлении также отмечается, что обе стороны подтвердили свою решимость как можно скорее завершить обновление Соглашения о свободной торговле с учетом интересов экономического благополучия обеих стран.
Годовой объем торговли между Турцией и Великобританией достиг 22 млрд долларов в 2024 году, при этом Великобритания занимает седьмое место среди торговых партнеров Турции.