«Сомали — борьба за суверенитет»: новый фильм AnewZ ВИДЕО
На телеканале AnewZ состоялась премьера нового документального фильма «Сомали — борьба за суверенитет».
Как сообщает Сaliber.Az, он продолжил один из самых успешных проектов канала — «Линия фронта», посвященный самым опасным, напряженным и стратегически важным точкам мира.
На этот раз съемочная группа отправилась в Сомали — страну, где уже десятилетиями переплетаются война, терроризм, борьба за власть и интересы внешних игроков. Расположенное на Африканском роге, крайнем востоке континента, у жизненно важных морских путей между Красным морем, Аденским заливом и Индийским океаном, Сомали остается одной из самых нестабильных и одновременно стратегически значимых стран мира.
Более тридцати лет государство ассоциировалось с пиратством, гражданской войной и угрозой радикальной группировки Аш-Шабаб. Но за громкими заголовками скрывается другая история — попытка вернуть государственность, восстановить порядок и отстоять суверенитет.
Автор фильма — ведущий продюсер документальных проектов Анастасия Лаврина, режиссер — Бахруз Гадиров.

Съемки проходили в переломный момент для страны: во время первых примерно за 60 лет местных выборов по принципу «один человек — один голос», а также после решения Израиля признать Сомалиленд, что вызвало серьезный международный резонанс.
Премьера фильма особенно актуальна на фоне укрепления связей между Азербайджаном и Сомали. В прошлом году президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд посетил Баку, а в этом году Сомали открыло свое посольство в Азербайджане.
Фильм уже доступен на всех платформах AnewZ.
Тимур Рзаев







