twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

СОP29 в Баку: состоялась церемония открытия ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

11 Ноября 2024 14:34

14:34

11 ноября в Баку состоялась церемония открытия 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, со вступительной речью на церемонии открытия выступил президент СОР28 Султан бен Ахмед Аль-Джабер. Он поблагодарил Азербайджан за организацию мероприятия и гостеприимство. Султан бен Ахмед Аль-Джабер говорил об инициативах, выдвинутых его страной в период СОР28, и выразил уверенность в том, что СОР29 добьется очередного успеха. Президент СОР28 довел до внимания, что совместно с Азербайджаном будет осуществляться сотрудничество в рамках «Тройки».

Затем министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев был избран президентом 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Президент СОР28 Султан бен Ахмед Аль-Джабер передал ему управление сессией.

М.Бабаев отметил, что рад видеть всех в Баку. Он сказал, что СОР29 является возможностью для каждого и данную возможность нельзя упускать. Президент СОР29 подчеркнул, что стихийные бедствия, происходящие в результате климатических проблем, приводят к крайне тяжелым последствиям. «Мы понимаем все ограничения, которые могут возникнуть в политическом и финансовом отношении. Вместе с тем считаю, что инвестиции оправдают себя», - добавил он.

Выступивший затем исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата Саймон Стил констатировал, что переговорный процесс под эгидой РКИК ООН – единственная площадка, на которой мы можем заняться решением проблемы бушующего климатического кризиса и убедительно призвать друг друга к ответственности, чтобы предпринять практические шаги.

Он отметил, что климатический кризис так или иначе затрагивает каждого человека в мире. Официальный представитель ООН подчеркнул важность согласования в Баку новой глобальной цели по климатическому финансированию.

«Мы не можем покинуть Баку, не добившись существенных результатов», - сказал Саймон Стил.

11:06

Сегодня в Баку начинает работу 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которая считается одним из самых масштабных и престижных мероприятий в мире.

На Бакинском стадионе проходит официальная церемония открытия климатической конференции СОР29:

Caliber.Az напоминает, что COP29, который пройдет 11-22 ноября на Бакинском стадионе, является самым грандиозным мероприятием Азербайджана на сегодняшний день и впервые в регионе проходит в нашей стране. Между правительством Азербайджана и Секретариатом Рамочной конвенции ООН по изменению климата подписано соглашение «О принимающей стране» и другие важные документы.

В рамках COP29 12-13 ноября состоится мероприятие самого высокого уровня - Саммит мировых лидеров по климатической деятельности.

Основное ожидание от CОР29 заключается в согласовании справедливой и амбициозной Новой коллективной количественной цели (NCQG), связанной с климатическим финансированием.

Председательством СОР29 выдвинуты 14 инициатив, которые включают взаимосвязь между климатической деятельностью и целями устойчивого развития, включая зеленые энергетические коридоры, хранилища зеленой энергии, гармонию для климатической устойчивости, чистый водород, сокращение метана в органических отходах, действия в области зеленых цифровых технологий и другие темы. Наряду с этим в качестве одной из инициатив предусмотрено создание Фонда действий по климатическому финансированию.

Помимо того, что создание климатического финансирования является главным приоритетом, обуславливающим деятельность, собрав всех вместе, оно также внесет вклад в выполнение обязательства 1,5°C.

Азербайджан придает особое значение вопросам охраны окружающей среды и ликвидации последствий изменения климата и проводит важную работу в этом направлении. Избрание нашей страны в качестве принимающей стороны единогласным решением 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - наглядный тому пример. Как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, это показатель большого уважения и доверия международного сообщества к нашей стране.

Caliber.Az
Просмотров: 1379

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

7869
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5371
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5243
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4669
22 Января 2026 10:00
5

Стиль новой Америки К выступлению Трампа в Давосе

3563
22 Января 2026 18:50
6

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3495
21 Января 2026 16:50
7

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3247
21 Января 2026 10:30
8

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3218
20 Января 2026 17:37
9

ASTRA: В жилой дом в Адыгее попала российская ракета ВИДЕО, ФОТО

3062
21 Января 2026 12:07
10

Давосские месседжи Алиева Видео YouTube-канала Caliber.Az

2479
21 Января 2026 19:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading