twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сорбонна во Франции приостановила лекцию после антисемитских и расистских высказываний

25 Ноября 2025 14:24

Сорбонна сообщила о серьёзном инциденте на одном из занятий факультета здравоохранения, где во время интерактивной лекции на экране появились антисемитские, расистские и оскорбительные сообщения. Университет передал дело в прокуратуру.

Как сообщает Euronews, во время занятия по общей медицине студенты использовали цифровой инструмент Wooclap, через который на экран вывели слова «Гитлер», «евреи», свастику и другие ненавистнические выражения. По словам профсоюзного активиста Манеса Наделя, оскорбления касались «евреев, темнокожих, мусульман, курдов, женщин». По данным университета, около 100 студентов и шесть преподавателей стали свидетелями «откровенно расистских высказываний и оправдания нацизма». Занятие сразу же прервали, аудиторию эвакуировали, преподавателям предоставили поддержку, а для студентов создали психологическую службу. Был также привлечён уполномоченный по вопросам светскости, борьбы с расизмом и антисемитизмом.

Инцидент стал очередным в череде подобных случаев во французских университетах этой осенью. Ранее Сорбонна уже обращалась в прокуратуру после публикации группы Comité Action Paris 3, назвавшей нападение ХАМАС 7 октября «славным днём». В Университете Париж VIII около 200 участников выступали с оправданием терроризма, а в студенческих чатах разных вузов неоднократно фиксировали антисемитские высказывания. В нескольких случаях студентов исключали из онлайн-групп из-за их предполагаемой религиозной принадлежности или «предполагаемого сионизма».

Власти Франции пытаются усилить меры реагирования. Летом парламент принял закон о борьбе с антисемитизмом в высших учебных заведениях, предусматривающий дисциплинарные санкции и назначение ответственных лиц в каждом вузе. Однако опрос об антисемитизме, заказанный Минобразования у IFOP, вызвал критику из-за вопросов о нейтральности государства и соответствии нормам защиты данных. Лига прав человека также заявила об опасениях относительно методологии исследования.

Франция остаётся страной с крупнейшей в Европе еврейской общиной — около 500 тысяч человек. На фоне атаки ХАМАС 7 октября 2023 года и последующей войны в Газе число антисемитских инцидентов во Франции резко увеличилось, включая угрозы, вандализм, нападения и случаи онлайн-травли.

Caliber.Az
Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

77174
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21369
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21158
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19726
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16614
17 Февраля 2026 19:30
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

14222
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

13938
17 Февраля 2026 11:27
8

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

13287
18 Февраля 2026 13:49
9

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12263
17 Февраля 2026 18:48
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

9174
16 Февраля 2026 14:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading