Состоялась церемония закладки фундамента СЭС «Шафаг»
12 Ноября 2024 13:35
В Джебраильском района во вторник в рамках COP29 состоялась церемония закладки фундамента солнечной электростанции «Шафаг» мощностью 240 МВт.
Как сообщили в министерстве, данный проект реализован на основе соглашения, подписанного между Минэнерго и BP 3 июня 2021 года.
«Ожидается, что Шафагская СЭС будет производить ежегодно около 500 млн кВт/ч электроэнергии, что означает экономию 120-150 млн кубометров природного газа и сокращение выбросов углекислого газа на 260-330 тыс. тонн», - отмечается в информации.
В рамках механизма виртуальной электропередачи электроэнергия, произведенная на станции, будет передаваться в существующую энергосистему в Джебраиле и такой же объем электроэнергии будет поставляться на Сангачальский терминал.
В результате возобновляемая энергия будет использоваться для удовлетворения энергетических потребностей терминала и поддержки сокращения эксплуатационных отходов bp в Каспийском регионе.
В министерстве подчеркнули, реализация проекта внесет важный вклад как в национальную экономику, так и в усилия по декарбонизации членов консорциума, в том числе SOCAR.
Акционерами электростанции «Шафаг» являются компания bp, SOCAR и Азербайджанская инвестиционная компания, в проект планируется инвестировать около 200 млн долларов США.