Орбан: Будапешт высоко ценит поддержку Азербайджана в трудные для Венгрии времена Обновлено / Фото
20 мая в Будапеште состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в расширенном составе.
Виктор Орбан выразил благодарность за то, что Ильхам Алиев принял его приглашение посетить Венгрию с рабочим визитом, принять участие в двусторонних встречах и неформальном заседании Совета глав государств Организации тюркских государств. Орбан подчеркнул, что проведение данного мероприятия в Венгрии, которая обладает статусом государства-наблюдателя в ОТГ, является очередным свидетельством значимости, которая придается приверженности Будапешта сотрудничеству в рамках этой структуры.
Виктор Орбан выразил удовлетворение по поводу успешного развития двусторонних отношений с Азербайджаном во всех сферах и отметил, что Будапешт высоко ценит поддержку, оказанную нашей страной в трудные для экономики Венгрии времена.
Ильхам Алиев заявил, что между нашими странами налажены отношения дружбы и стратегического партнерства и отметил регулярно осуществляемые взаимные визиты.
Президент расценил проведение неформального заседания Совета глав государств ОТГ как важный шаг. Напомнив, что по инициативе Азербайджана первая неформальная встреча ОТГ на высшем уровне прошла в городе Шуша, Ильхам Алиев выразил удовлетворение проведением второго заседания в Венгрии.
В ходе беседы было отмечено наличие тесного политического диалога между Азербайджаном и Венгрией, регулярное проведение консультаций, а также взаимная поддержка двух стран в рамках международных организаций. Было подчеркнуто, что Азербайджан и Венгрия ведут независимую политику на международной арене, исходя из своих национальных интересов.
Была выражена благодарность Венгрии за проект восстановления села Солтанлы Джебраильского района и строительства школы, затронуто успешное сотрудничество в гуманитарной сфере, отмечено, что азербайджанские студенты получают образование в Венгрии и для них выделяются образовательные стипендии. Было выражено удовлетворение развитием сотрудничества в ряде сфер, в частности энергетики, инвестиций, фармацевтики, пищевой промышленности.