Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Ирана ОБНОВЛЕНО
4 июля 2022 года в рамках официального визита в Иран министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хусейном Амир-Абдуллахианом.
Как сообщили АПА в МИД, на встрече министр Джейхун Байрамов поблагодарил за приглашение и гостеприимство. Напомнив о визите министра иностранных дел Ирана в Азербайджан в декабре 2021 года, министр отметил вклад взаимных визитов в развитие двусторонних связей.
Подчеркнуто сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в энергетической сфере, в частности, значение проектов «Худафарин» и «Гыз Галасы».
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хусейн Амир-Абдуллахиан поблагодарил министра Джейхуна Байрамова за то, что он принял приглашение и посетил Иран. Отметив, что Азербайджан занимает важное место во внешней политике Ирана, министр Хусейн Амир-Абдуллахиан подчеркнул успешное продолжение сотрудничества между двумя странами в различных сферах, в том числе в экономике, торговле, транспорте, энергетике.
Министр Хусейн Амир-Абдуллахиан также выразил решимость иранской стороны в реализации «Меморандума о взаимопонимании по созданию новых коммуникационных связей между Восточным Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана через территорию Исламской Республики Иран».
Стороны также обсудили сотрудничество в многосторонних форматах, региональные вопросы и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
12:48
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, находящийся с официальным визитом в столице Ирана Тегеране, провел встречу с министром иностранных дел этой страны Хосейном Амир Абдоллахияном.
Как сообщает Report со ссылкой на Mehr, в ходе встречи министры обменялись мнениями по развитию двусторонних отношений, актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.