twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Си Цзиньпин пригласил Ильхама Алиева на саммит Шанхайской организации сотрудничества обновлено / фото

23 Апреля 2025 12:28

12:28

23 апреля в Пекине состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в расширенном составе. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

Си Цзиньпин с удовлетворением отметил развитие и успехи Азербайджана, достигнутые под руководством Ильхама Алиева. В ходе беседы были затронуты вопросы партнёрства и взаимной поддержки Азербайджана и Китая в рамках международных организаций, в том числе ООН и Шанхайской организации сотрудничества.Председатель КНР с удовлетворением отметил председательство Азербайджана в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и подчеркнул наличие широких возможностей для сотрудничества в этом направлении.

На встрече было подчеркнуто, что Азербайджан и Китай всегда поддерживали и поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан всегда поддерживал политику «одного Китая» и решительно осудил выборы на Тайване.

Было также обсуждено совместное противодействие Азербайджана и Китая терроризму, экстремизму и сепаратизму, отмечены большие возможности для сотрудничества в области возобновляемой энергии, подчёркнуто, что уже подписано множество документов между соответствующими структурами Азербайджана и Китая, и сотрудничество реализуется на практике. Было затронуто последнее заседание межправительственной комиссии, обсуждались вопросы расширения связей в гуманитарной и культурной сферах. Стороны положительно оценили рост товарооборота более чем на 20 процентов за последнее время.

Си Цзиньпин с удовлетворением напомнил, что Азербайджан был одной из первых стран, поддержавших проект «Один пояс, один путь». В этом контексте были обсуждены перспективы сотрудничества между нашими странами, а также сотрудничество в рамках Среднего коридора.

Си Цзиньпин пригласил Ильхама Алиева на саммит Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Китае, а также на ряд торжественных мероприятий, запланированных в рамках этого саммита. Глава нашего государства принял приглашение.

08:58

23 апреля в Пекине состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в расширенном составе.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Caliber.Az
Просмотров: 697

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

84166
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

54822
17 Января 2026 12:40
3

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24729
17 Января 2026 09:57
4

В Казахстане прогнозируется существенный рост тарифов на электроэнергию

13294
17 Января 2026 10:35
5

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

13282
17 Января 2026 13:01
6

СМИ: Сын главы Чечни попал в ДТП Дополнено

12751
17 Января 2026 00:29
7

Где будут расположены 10 новых станций Бакметрополитена? Точная локация / КАРТЫ / ФОТО

5924
19 Января 2026 17:26
8

Задержание узбекских журналистов: подробности дела

4873
17 Января 2026 16:50
9

Иран на фоне отключения интернета хочет ввести национальные мессенджеры

4831
17 Января 2026 20:35
10

Хакеры могут получить доступ к Android-смартфону через SMS

4730
18 Января 2026 06:30
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading