Состоялась встреча президентов Азербайджана и Израиля в расширенном составе ОБНОВЛЕНО
30 мая состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Государства Израиль Ицхака Герцога в расширенном составе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
- Господин Президент, уважаемые члены делегации, добро пожаловать в Азербайджан. Мы рады возможности принимать вас в нашей стране. Уверен, что этот визит придаст стимул развитию дружеских отношений между нашими странами. Мы только что провели отличные обсуждения с господином Президентом по поводу нашей двусторонней повестки, а также региональных вопросов. Уверен, что в ходе этой встречи с Вами и завтрашней встречи с представителями делегации будет обсужден широкий спектр вопросов и мы увидим положительные изменения после визита, поскольку, я абсолютно уверен, есть большой потенциал. Хотя мы уже много сделали в различных направлениях - в сферах торговли, энергетики, безопасности, но еще много предстоит сделать. Конечно, мы считаем, что Ваш визит в Азербайджан является историческим. Спасибо, что приняли мое приглашение. Я надеюсь, что Вы получите удовольствие от визита. Желаю Вам приятного пребывания в Азербайджане.
Президент Израиля Ицхак Герцог сказал:
- Большое спасибо, господин Президент. Для меня честь и радость находиться здесь. Мы приезжаем сюда с открытым сердцем, большой дружбой между нашими народами. Самое главное, что вы - нация, которая воспитала Вашего покойного отца, а затем Вы пошли по его стопам, чтобы создать такую удивительную страну, которая стала центром многих вопросов.
Партнерство между Израилем и Азербайджаном является основой многих сфер, которые Вы отметили и которые мы обсуждали. Думаю, что это является месседжем нашим народам на многих уровнях. Прежде всего, считаю, это месседж о том, что если евреи и мусульмане будут вместе шагать к миру, вместе будут вести открытый диалог, вместе работать на благо мира, то смогут вместе добиться великих свершений. Во-вторых, это стратегические отношения, потому что мы влияем на весь регион с точки зрения мира, процветания и развития. Большое спасибо за это. Конечно, господин Президент, я с нетерпением жду возможности принять Вас в ответ в Израиле.
Президент Ильхам Алиев: Благодарю.
12:26
В Баку началась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Израиля Ицхаком Герцогом в расширенном составе.