Состоялась встреча президентов Азербайджана и Венгрии в расширенном составе ФОТО/ОБНОВЛЕНО
30 января в Будапеште состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Венгрии Каталин Новак в расширенном составе.
Выступая на встрече, Президент Венгрии Каталин Новак сказала:
-Еще раз добро пожаловать. Прошу прощения у делегаций, так как встреча продлилась больше ожидаемого. Вопросов, которые предстояло обсудить, было так много, что встреча могла продлиться и дольше. Однако надеемся, что в следующий раз для встречи один на один будет отведено больше времени.
Я признательна всем вам за визит. Для меня лично Ваш официальный визит в Венгрию – это большая честь. Мне известно, что вчера у Вас уже была хорошая программа. Надеюсь, что Ваш визит будет иметь хорошее продолжение встречей с руководителем исполнительной власти - премьер-министром. Я же, как глава государства, представляю государство.
Как я отметила, Вы уже познакомились с членами делегации во время встречи на площади перед дворцом. Однако нашего нового министра энергетики Вы еще не видели. Сотрудничество в энергетическом секторе является одним из важнейших вопросов между нашими странами.
К сожалению, нам, в отличие от вас, немного не повезло. На протяжении более ста лет мы были лишены наших природных энергоресурсов. Они больше не у нас. Для диверсификации энергетических ресурсов нам нужны хорошие друзья и партнеры, потому что, как нам известно, в настоящее время мы зависим от российских нефти и газа. Мы обсудили данный вопрос, продолжающуюся в настоящее время войну и ожидания. Словом, господин Президент, еще раз признательны Вам за визит.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
-Спасибо, госпожа Президент. Благодарю за Ваше приглашение. Эта большая честь посетить Вашу прекрасную страну с официальным визитом. Пользуясь случаем, я хотел бы пригласить Вас посетить Азербайджан с официальным визитом в любое удобное для Вас время, чтобы продолжить наш диалог. Я рад вновь быть в Венгрии. Как Вы упомянули, вчера с премьер-министром у нас была очень неформальная и дружеская, но в то же время очень и очень насыщенная дискуссиями встреча, и сегодня мы продолжим.
Я поручил всем членам нашей делегации быть на постоянной связи с коллегами для решения важных вопросов двусторонней повестки дня. Конечно, на первом месте в нашей повестке дня стоит энергетика. И сегодня мы подпишем важный Меморандум о взаимопонимании, который я считаю очень важным шагом, поскольку это первый документ, который будет подписан для того, чтобы дать старт деятельности в сфере поставок природного газа.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между нашими странами в рамках международных организаций. В частности, было отмечено, что Венгрия постоянно поддерживает связи Азербайджана с Европейским Союзом. Подчеркивалось, что отношения между Венгрией и Азербайджаном основаны на взаимном уважении и доверии. Было отмечено развитие связей Венгрии с регионом Южного Кавказа, а также странами Каспийского бассейна и Центральной Азии.
Было затронуто сотрудничество наших стран в вопросе семейных ценностей, в этом контексте проведен обмен мнениями о совместной деятельности в рамках международных организаций. Подчеркнуто, что в Азербайджане и Венгрии уделяется большое внимание семейным ценностям.
В ходе беседы отмечено, что обмен студентами, предоставление Венгрией стипендий азербайджанским студентам вносят вклад в сотрудничество двух стран в молодежной сфере.
На встрече также было затронуто сотрудничество в области разминирования.