Азербайджанская община Португалии налаживает связи с родиной
В столице Португалии Лиссабоне состоялась встреча с азербайджанской общиной, проживающей в этой стране.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджана и почтения светлой памяти шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
Заведующая отделом европейских стран госкомитета Лейла Гамзаева и заместитель заведующего отделом Али Алиев, приветствовав проживающих в Португалии наших соотечественников, подробно проинформировали о деятельности комитета, подчеркнули значение впервые организованной в Португалии встречи, коснулись важности организационного становления азербайджанцев, сплочения их вокруг единой идеи.
На встрече состоялся показ видеоролика о деятельности комитета, домах Азербайджана за рубежом, координационных советах, воскресных школах, многочисленных реализованных проектах.
Советник посольства Азербайджана в Святом Престоле и Португалии Микаил Рамазанлы рассказал о деятельности нашей общины в Португалии, отметил позитивный вклад развития азербайджанской диаспоры в налаживание отношений между двумя странами, констатировал роль проживающих за рубежом наших соотечественников в доведении до мировой общественности правого дела Азербайджана.
Координатор Координационного совета азербайджанцев Испании по Португалии Милана Сеидзаде, говоря о деятельности совета, довела до внимания важность дальнейшего укрепления связей наших соотечественников, проживающих в различных странах мира, с Азербайджаном.
Наши соотечественники выразили комитету признательность за поддержку, оказанную проведению первой встречи азербайджанской общины в Португалии. Они высоко оценили организацию такой встречи, проведение обмена мнениями в различных направлениях, сказали, что и впредь будут вносить вклад в диаспорскую политику.
Встреча завершилась проведением обмена мнениями, обсуждением перспектив, внесением предложений и ответами на вопросы.