Состоялось заседание Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии
На 7-м заседании Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии обсуждено развитие многовекторного партнерства, подписан итоговый протокол. Делегация Азербайджана ознакомилась с международной выставкой Agro Pack Turkmenistan 2023.
Как сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР в рамках визита делегации Азербайджанской Республики во главе с министром экономики Микаилом Джаббаровым в Туркменистан состоялось 7-е заседание Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах.
Сопредседатель Совместной межправительственной комиссии, министр экономики Микаил Джаббаров выразил благодарность за теплый прием, оказанный азербайджанской делегации. Было подчеркнуто всесторонее успешное развитие крепких братских отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Встречи глав государств, достигнутые соглашения и принятые совместные решения придали новый стимул всестороннему развитию отношений. В играющей значимую роль в двухсторонних связях торгово-экономической сфере наблюдается динамичное развитие. В прошлом году торговый оборот с Туркменистаном вырос более чем в 5 раз, позитивная тенденция продолжилась и в 2023 году. Существует большой потенциал для увеличения торгового оборота путем расширения ассортимента поставляемой продукции. Свободный торговый режим между странами способствует дальнейшему росту товарооборота. Успешное сотрудничество в сфере торговли может способствовать стимулированию взаимных инвестиций. Существуют большие возможности для сотрудничества с Туркменистаном по различным направлениям, в том числе в сферах инвестиций, энергетики, таможенного дела, транспорта, сельского хозяйства, пищевой безопасности, а также в рамках Бакинского международного морского торгового порта.
В ходе заседания была представлена информация о растущих экономических показателях и благоприятной бизнес-среде Азербайджана, в том числе деловом потенциале и созданных для инвесторов возможностях на освобожденных от оккупации территорий, отмечена значимость систематического проведения мероприятий для определения новых направлений сотрудничества. Туркменские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству.
Сопредседатель Совместной межправительственной комиссии, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Атдаев подчеркнул значимость, которую Туркменистан придает углублению отношений с Азербайджаном, и отметил наличие хороших перспектив для дальнейшего развития многовекторного взаимовыгодного сотрудничества.
Стороны обсудили отвечающие общим интересам инициативы в экономической сфере и перспективы развития сотрудничества по различным направлениям.
По итогам встречи был подписан Протокол 7-го заседания Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии. Документ подписали сопредседатели Комиссии - министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Атдаев. Протокол предусматривает расширение партнерства в сферах торговли, промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и по другим направлениям.
В рамках рабочего визита в Туркменистан, азербайджанская делегация приняла участие в международной выставке Agro Pack Turkmenistan 2023. Делегация ознакомилась на выставке с представленными действующими международными компаниями инновационными производственными механизмами в сферах промышленности, сельского хозяйства, пищевой промышленности, ИКТ, строительства, логистики, текстильной промышленности и в других отраслях, а также с современными решениями, обеспечивающими повышение экономической эффективности и рациональное использование ресурсов в различных сферах экономики.