twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Состоялся Бухарестский форум, посвященный вопросу возвращения в Западный Азербайджан

12 Июня 2024 23:42

В столице Румынии состоялся Бухарестский форум «Азербайджан - гарант глобальной безопасности на Южном Кавказе», посвященный вопросу возвращения в Западный Азербайджан. Организатором выступило общественное объединение «Поддержка инициативы и развития молодежи» при содействии Агентства государственной поддержки неправительственных организаций, официальном партнерстве одного из ведущих мозговых центров Румынии - геополитической ассоциации Ion Conea и информационной поддержке авторитетного политического журнала Geopolitica.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в работе форума приняли участие представители действующих в Бухаресте неправительственных организаций, мозговых центров, академических кругов и средств массовой информации.

Выступивший на мероприятии председатель общественного объединения «Поддержка инициативы и развития молодежи» Тогрул Аллахвердили рассказал о целях организации форума. Он подчеркнул важность совместных усилий международного сообщества в решении такой актуальной на протяжении многих лет проблемы, как изгнание, с тем чтобы подобные проблемы не повторялись в будущем. Председатель Азербайджано-турецкого женского общества и Азербайджано-турецкого дома Танзиля Рустамханлы в своем выступлении подчеркнула, что правду невозможно утаить, она все равно рано или поздно станет достоянием общественности. Танзиля Рустамханлы заявила, что зачастую ложь выдается за истину, потому что это служит интересам мировых держав.

Ректор Румыно-американского университета профессор Костел Негричеа и президент геополитической ассоциации Ion Conea Василе Симилеану выступили с докладами о правовых рамках проблемы беженцев и обязательствах международного сообщества, донесении голоса беженцев до всего мира, возвращении азербайджанских беженцев, выработке соответствующих стратегий и механизмов для защиты их прав. Была выражена надежда на то, что азербайджанские беженцы вернутся в родные края.

После официальных выступлений были организованы панельные дискуссии.

В ходе панельных дискуссий «Европейский подход к проблеме беженцев и пути ее решения», модератором которой выступили авторитетный румынский политолог Сорин Добричану, член правления Совета печати Азербайджана Агиль Алескер, руководитель информационного агентства «Вэтэнинфо» Нахид Джанбахышлы, докторант Бухарестского университета Салатын Шамилова, были обсуждены проблемы беженцев, современные стратегии защиты беженцев и их реинтеграции, подходы к решению проблем, с которыми сталкиваются женщины-беженцы, сотрудничество со странами-партнерами Европейского Союза по вопросам беженцев, вынужденных переселенцев и миграции.

В заключение от имени азербайджанских беженцев был озвучен призыв к международной общественности.

В рамках мероприятия была представлена фотовыставка о наследии азербайджанцев в Западном Азербайджане.

Caliber.Az
Просмотров: 1666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3187
24 Июня 2026 08:48
2

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2170
24 Июня 2026 10:47
3

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2006
24 Июня 2026 16:44
4

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

1939
24 Июня 2026 17:01
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1611
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1507
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1334
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1236
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1149
25 Июня 2026 16:40
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1017
24 Июня 2026 19:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading