twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Состоялся Бухарестский форум, посвященный вопросу возвращения в Западный Азербайджан

12 Июня 2024 23:42

В столице Румынии состоялся Бухарестский форум «Азербайджан - гарант глобальной безопасности на Южном Кавказе», посвященный вопросу возвращения в Западный Азербайджан. Организатором выступило общественное объединение «Поддержка инициативы и развития молодежи» при содействии Агентства государственной поддержки неправительственных организаций, официальном партнерстве одного из ведущих мозговых центров Румынии - геополитической ассоциации Ion Conea и информационной поддержке авторитетного политического журнала Geopolitica.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в работе форума приняли участие представители действующих в Бухаресте неправительственных организаций, мозговых центров, академических кругов и средств массовой информации.

Выступивший на мероприятии председатель общественного объединения «Поддержка инициативы и развития молодежи» Тогрул Аллахвердили рассказал о целях организации форума. Он подчеркнул важность совместных усилий международного сообщества в решении такой актуальной на протяжении многих лет проблемы, как изгнание, с тем чтобы подобные проблемы не повторялись в будущем. Председатель Азербайджано-турецкого женского общества и Азербайджано-турецкого дома Танзиля Рустамханлы в своем выступлении подчеркнула, что правду невозможно утаить, она все равно рано или поздно станет достоянием общественности. Танзиля Рустамханлы заявила, что зачастую ложь выдается за истину, потому что это служит интересам мировых держав.

Ректор Румыно-американского университета профессор Костел Негричеа и президент геополитической ассоциации Ion Conea Василе Симилеану выступили с докладами о правовых рамках проблемы беженцев и обязательствах международного сообщества, донесении голоса беженцев до всего мира, возвращении азербайджанских беженцев, выработке соответствующих стратегий и механизмов для защиты их прав. Была выражена надежда на то, что азербайджанские беженцы вернутся в родные края.

После официальных выступлений были организованы панельные дискуссии.

В ходе панельных дискуссий «Европейский подход к проблеме беженцев и пути ее решения», модератором которой выступили авторитетный румынский политолог Сорин Добричану, член правления Совета печати Азербайджана Агиль Алескер, руководитель информационного агентства «Вэтэнинфо» Нахид Джанбахышлы, докторант Бухарестского университета Салатын Шамилова, были обсуждены проблемы беженцев, современные стратегии защиты беженцев и их реинтеграции, подходы к решению проблем, с которыми сталкиваются женщины-беженцы, сотрудничество со странами-партнерами Европейского Союза по вопросам беженцев, вынужденных переселенцев и миграции.

В заключение от имени азербайджанских беженцев был озвучен призыв к международной общественности.

В рамках мероприятия была представлена фотовыставка о наследии азербайджанцев в Западном Азербайджане.

Caliber.Az
Просмотров: 1188

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

46525
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6743
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4729
04 Июля 2025 14:37
4

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

4724
06 Июля 2025 12:30
5

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4567
04 Июля 2025 19:07
6

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4236
04 Июля 2025 13:30
7

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3639
05 Июля 2025 14:03
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2766
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2683
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2491
04 Июля 2025 20:11
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading