Процесс в Гянджинском суде: прокурор запросил приговорить Аванесяна к 18 годам лишения свободы ОБНОВЛЕНО
Состоялся судебный процесс по уголовному делу Карена Альбертовича Аванесяна, обвиняемого в терроризме и других особо тяжких преступлениях в Ханкенди.
Как сообщает AПA, заседание проходило под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Илькина Ибишова. На заседании Аванесян дал показания. Затем были заслушаны показания свидетелей по уголовному делу.
Сотрудник Агентства социальных услуг также дал показания в качестве свидетеля.
Затем выступил государственный обвинитель. Прокурор просил приговорить Карена Аванесяна к 18 годам лишения свободы.
Суд будет продолжен 25 декабря.
Напомним, 14 сентября этого года Карен Аванесян, выйдя из своего дома, направился в лесной массив недалеко от города Ханкенди, где заранее спрятал автомат «Калашников» с 4 магазинами и 5 ручных гранат. Он ставил перед собой цель приблизиться к месту проведения мероприятия в городе. При попытке пресечения его действий сотрудниками полиции Аванесян, оказав вооружённое сопротивление, открыл огонь из автомата и бросил три ручные гранаты. В результате ответного огня он был ранен и задержан.
Аванесян обвиняется по статьям 29, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11 (покушение на убийство двух и более лиц в связи с террористическими действиями, совершённое особо опасным способом при выполнении служебных обязанностей), 214.2.3 (использование огнестрельного оружия и предметов, используемых как оружие, при совершении терроризма), 228.1 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его частей и боеприпасов) и 315 (сопротивление и применение силы к представителю власти) Уголовного кодекса.
16:57
Карен Аванесян, обвиняемый в терроризме и других особо тяжких преступлениях, находясь в больнице, называл себя «героем Армении».
Как сообщает Report, об этом на продолжающемся судебном процессе в Гянджинском суде по тяжким преступлениям заявил сотрудник полиции по имени Эльмар, принимавший участие в задержании Аванесяна.
Он отметил, что во время операции Аванесян, игнорируя требования полиции сложить оружие, продолжал оказывать вооруженное сопротивление.
«Прибыв на место происшествия, мы неоднократно призывали его сдаться. Однако, игнорируя эти призывы, он продолжал оказывать вооруженное сопротивление. Аванесян с оружием направлялся в сторону территории, где проводилось массовое мероприятие. Затем он скрылся в одном из домов, откуда произвел 6-7 выстрелов и бросил гранату. В результате сотрудники полиции были вынуждены применить оружие и ранить его», сказал он.
После задержания Аванесян был доставлен в больницу, где, находясь в раненом состоянии, называл себя «героем Армении», сообщил полицейский.