twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Соучредителя сети межрелигиозного соседства США проинформировали о депортациях западных азербайджанцев

30 Октября 2024 18:21

В Общине Западного Азербайджана состоялась встреча с соучредителем сети межрелигиозного соседства США, президентом Института глобальных вопросов и главным пастором церкви Нортвуда в Техасе Бобом Робертсом, а также с вице-президентом Института глобальных вопросов Джеймсом Ченом.

Как сообщили Caliber.Az в общине, на встрече депутат Малахат Ибрагимгызы рассказала о депортациях западных азербайджанцев с их родных земель, уничтожении их богатого материально-культурного наследия, в том числе более 300 мечетей, крепостей и караван-сараев и около 500 кладбищ.

Депутат Кямал Джафаров заявил, что разрушение мечетей и кладбищ противоречит религиозным ценностям, и подобные действия Армении должны пресекаться. 

Руководитель отдела по связям с общественностью Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфигар подчеркнула важность поддержки западных азербайджанцев международным сообществом, в том числе США, заявила о необходимости сотрудничать в деле обеспечения права на возвращение, которое является составляющей норм и принципов международного права. 

Пастор Боб Робертс отметил, что он и ранее знал о Западном Азербайджане из медиа-ресурсов, но на этой встрече получил более подробную и достоверную информацию о сути вопроса. Боб Робертс подчеркнул высокий уровень толерантности в Азербайджане и заявил, что такая модель должна быть в обеих странах во имя мира и добрососедства.

Caliber.Az
Просмотров: 593

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

27753
17 Ноября 2025 13:33
2

Казахстан подал новый иск по Кашагану

9372
17 Ноября 2025 22:19
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

6138
17 Ноября 2025 19:48
4

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4077
18 Ноября 2025 16:54
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4030
18 Ноября 2025 19:05
6

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3618
17 Ноября 2025 12:52
7

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3236
18 Ноября 2025 11:07
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2694
18 Ноября 2025 14:45
9

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1631
19 Ноября 2025 10:10
10

Локальный разгром Партия Пашиняна победила в вотчине католикоса

1329
17 Ноября 2025 18:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading