Совбез ООН соберется на следующей неделе из-за применения РФ ракеты «Орешник»
Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание в понедельник, 12 января, по инициативе Украины после массированных российских авиаударов и заявления Москвы о применении гиперзвуковой ракеты «Орешник» на западе страны.
Об этом сообщает BFM TV.
По данным российского Минобороны, удары в ночь с 8 на 9 января якобы были «ответом на теракт киевского режима», а цели включали объекты производства дронов и энергетической инфраструктуры. Украина назвала эти заявления «информационной манипуляцией Кремля».
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Киев инициирует срочные консультации не только в Совбезе ООН, но и в форматах Украина–НАТО, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ. Просьбу Украины созвать заседание Совбеза поддержали ряд стран, в частности Франция.







