Совет Европы напомнил о работе над привлечением России к ответственности после атак на Украину
После ночных атак России на Украину 9 января Совет Европы подчеркнул, что продолжает работать над привлечением РФ к ответственности за «совершённые преступления».
Об этом передает Caliber.Az со ссылкой на официальные заявления чиновников.
Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе назвал удары по гражданским объектам «варварским актом, демонстрирующим пренебрежение международным правом» и заявил о приоритете компенсации жертвам, а также о привлечение России к ответственности.
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, председатель Комитета министров Совета Европы, осудил использование Россией баллистической ракеты «Орешник».
«Человеческая жизнь является одной из высших ценностей, которые защищает Совет Европы, и эти жестокие атаки не останутся безнаказанными. Действия, предпринятые Советом Европы для обеспечения ответственности за Украину, начиная с функционирования Реестра убытков, продолжая недавним началом в Гааге процесса создания Комиссии по рассмотрению претензий, а также прогресс, достигнутый в создании Специального трибунала для расследования преступлений агрессии против Украины, являются ключевыми шагами в этом направлении», – заявил Попшой.
Он отметил, что поддержка Украины и наказание за «агрессию» России остаются приоритетом Молдовы во время её председательства в Комитете министров.