twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Совет министров иностранных дел ОИС одобрил резолюцию в поддержку Общины Западного Азербайджана

22 Июня 2025 19:29

51-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), проходившая 21–22 июня 2025 года в городе Стамбул, завершила свою работу.

Как сообщили Report в Министерстве иностранных дел Азербайджана, по итогам сессии была принята «Стамбульская декларация», а также 5 резолюций, выдвинутых по инициативе Азербайджана. Особую значимость сессии придало принятие резолюции в поддержку Общины Западного Азербайджана.

Впервые в рамках ОИС была принята резолюция под названием «Право на возвращение азербайджанцев, насильственно и систематически изгнанных с нынешней территории Армении», в которой выражается поддержка со стороны государств-членов ОИС праву Общины Западного Азербайджана на достойное возвращение на свою родину. В документе также осуждается отрицание Арменией прав указанной Общины.

Наряду с данной резолюцией, в «Стамбульской декларации» приветствуется прогресс в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также содержится призыв к армянской стороне устранить политические и правовые препятствия на пути подписания мирного договора.

В декларации выражается поддержка усилиям Азербайджана по восстановлению и разминированию территорий, откуда в результате армянской агрессии были насильственно изгнаны вынужденные переселенцы, и подчёркивается необходимость обеспечения их достойного возвращения.

Кроме того, в документе подтверждается право азербайджанцев, насильственно депортированных с территории современной Армении, на возвращение. Отмечается также, что отказ армянской стороны от диалога с Общиной Западного Азербайджана заслуживает осуждения.

В резолюции «Солидарность с жертвами Ходжалинской резни 1992 года» вновь решительно осуждаются военные преступления, преступления против человечности и акты геноцида, совершённые вооружёнными силами Армении в феврале 1992 года в городе Ходжалы и на других ранее оккупированных территориях Азербайджана. Государства-члены ОИС призываются приложить усилия для признания этих преступлений.

В резолюции «Устранение последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики» агрессия Армении, последствия которой до сих пор ощущаются, вновь решительно осуждается. В документе выражается поддержка восстановительным и реконструкционным работам, проводимым Азербайджаном на освобождённых территориях в постконфликтный период.

В резолюции «Экономическая поддержка Азербайджанской Республики» государства-члены ОИС, а также исламские финансовые институты призываются оказать поддержку усилиям Азербайджана по восстановлению и разминированию.

В резолюции «Разрушение и осквернение исламских историко-культурных памятников и следов на территории Азербайджанской Республики в результате агрессии Республики Армения» решительно осуждаются акты вандализма в отношении исламского культурного наследия, совершённые Арменией в период оккупации. Также выражена поддержка требованиям Азербайджана о репарациях за нанесённый ущерб.

Caliber.Az
Просмотров: 285

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Михалков, «Бесогон» и мифы рухнувшей империи Видео YouTube-канала Caliber.Az

26549
04 Августа 2025 13:25
2

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

7349
05 Августа 2025 11:39
3

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

7116
05 Августа 2025 11:23
4

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6734
05 Августа 2025 10:13
5

Алеппо встретил поставки природного газа из Азербайджана с воодушевлением ВИДЕО

6326
03 Августа 2025 16:22
6

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5301
05 Августа 2025 16:49
7

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

4487
05 Августа 2025 12:48
8

АТС на улице Мехди Мехдизаде — каменная хроника ушедшей эпохи Экскурс в историю на Caliber.Az

4224
03 Августа 2025 12:01
9

Глобальный разворот США против России: за это Европа отдаст всё Аналитика Сергея Богдана

4136
03 Августа 2025 16:00
10

Эмин Агаларов расширяет Sea Breeze — империю: 5 миллиардов долларов на проект в Узбекистане

3871
04 Августа 2025 10:13
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading