twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Совет ООН принял резолюцию по положению прав человека на оккупированных территориях Грузии

08 Октября 2025 20:11

Совет ООН по правам человека принял резолюцию под названием «Сотрудничество с Грузией» относительно положения прав человека на оккупированных территориях Грузии.

Как передает Caliber.Az, об этом заявили в Министерстве иностранных дел Грузии.

Согласно информации, этот документ впервые был предложен грузинской стороной в 2017 году и только сейчас был принят консенсусом.

Резолюция была представлена на заседании Совета ООН по правам человека заместителем министра иностранных дел Грузии Лашей Дарсалия. В заявлении МИД Грузии отмечается, что принятие документа консенсусом демонстрирует беспрецедентную поддержку Грузии со стороны международного сообщества.

Совет ООН по правам человека вновь подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. В документе выражается глубокая обеспокоенность дискриминацией и нарушениями прав человека в отношении этнического грузинского населения в регионах Абхазии и Цхинвал (Южная Осетия), находящихся под оккупацией России.

В резолюции также подчеркивается важность Женевских международных переговоров, созданных на основе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В документе отражен факт оккупации Россией Абхазии и региона Цхинвал, а также решения Европейского суда по правам человека за 2021-2024 годы.

В резолюции также содержится призыв к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека и международным механизмам мониторинга обеспечить немедленный и неограниченный доступ на оккупированные территории.

Caliber.Az
Просмотров: 645

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3686
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2577
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2359
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2252
15 Сентября 2026 09:24
5

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1839
13 Сентября 2026 17:00
6

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1770
14 Сентября 2026 15:48
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1549
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1248
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1237
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1021
15 Сентября 2026 00:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading