twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Совет ООН принял резолюцию по положению прав человека на оккупированных территориях Грузии

08 Октября 2025 20:11

Совет ООН по правам человека принял резолюцию под названием «Сотрудничество с Грузией» относительно положения прав человека на оккупированных территориях Грузии.

Как передает Caliber.Az, об этом заявили в Министерстве иностранных дел Грузии.

Согласно информации, этот документ впервые был предложен грузинской стороной в 2017 году и только сейчас был принят консенсусом.

Резолюция была представлена на заседании Совета ООН по правам человека заместителем министра иностранных дел Грузии Лашей Дарсалия. В заявлении МИД Грузии отмечается, что принятие документа консенсусом демонстрирует беспрецедентную поддержку Грузии со стороны международного сообщества.

Совет ООН по правам человека вновь подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. В документе выражается глубокая обеспокоенность дискриминацией и нарушениями прав человека в отношении этнического грузинского населения в регионах Абхазии и Цхинвал (Южная Осетия), находящихся под оккупацией России.

В резолюции также подчеркивается важность Женевских международных переговоров, созданных на основе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В документе отражен факт оккупации Россией Абхазии и региона Цхинвал, а также решения Европейского суда по правам человека за 2021-2024 годы.

В резолюции также содержится призыв к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека и международным механизмам мониторинга обеспечить немедленный и неограниченный доступ на оккупированные территории.

Caliber.Az
Просмотров: 577

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5412
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4086
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3926
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3128
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2964
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2159
03 Апреля 2026 01:50
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2091
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1981
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1705
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1480
01 Апреля 2026 13:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading