twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Советник президента Сомали: Азербайджан продвигает диалог, мир и устойчивое развитие

14 Мая 2026 11:29

Азербайджан сегодня укрепляет свою роль в качестве моста между регионами и цивилизациями, активно продвигая диалог, мир и устойчивое развитие.

Как передает Report, об этом заявил советник президента Сомали, основатель и генеральный директор Института Садар Мохамед Осман Мохамуд на Генеральной ассамблее платформы НПО «Глобальный Юг» в четверг в Баку.

«Сегодня Азербайджан укрепляет свои позиции не только как мост между регионами, но и как мост между цивилизациями, одновременно предпринимая важные шаги в продвижении диалога, мира и устойчивого развития», — сказал он.

По его словам, у мирового сообщества сегодня больше вопросов, чем ответов, и все они требуют системного осмысления и тщательного анализа. Он подчеркнул, что более 2 млрд человек живут в условиях нестабильности и конфликтов, а последствия изменения климата затрагивают миллионы людей по всему миру.

Он также указал на проблемы продовольственной небезопасности и тот факт, что к 2050 году более 70% населения мира будет проживать в городах, особенно подчеркнув ситуацию в Африке, где быстрая урбанизация приводит к росту неформальных поселений и нехватке жилья и санитарных условий.

Советник президента добавил, что климатические потрясения, засухи, наводнения и конфликты продолжают угрожать миру и безопасности на континенте. При этом Африка одновременно демонстрирует значительный потенциал для экономического роста за счет молодого населения и широкой ресурсной базы.

Он подчеркнул, что платформа НПО «Глобальный Юг» играет «историческую роль» в объединении сообществ, усилении голосов и превращении опыта в глобальные действия, а гражданское общество «должно находиться в центре процесса принятия решений, а не на его периферии».

«Мир является основой любого развития. Без мира нет процветания, без справедливости нет стабильности, без сотрудничества нет устойчивого будущего», — заявил он.

Он также высоко оценил роль Азербайджана в продвижении диалога, многосторонности и глобального миростроительства.

Caliber.Az
Просмотров: 344

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20855
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8266
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

6853
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2129
01 Октября 2026 10:18
5

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1861
01 Октября 2026 15:07
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1802
01 Октября 2026 10:49
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1537
02 Октября 2026 15:33
8

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

1423
03 Октября 2026 19:41
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1295
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1240
01 Октября 2026 12:17
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading